• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Евгений Заболотный: Тюменской области никакие санкции не страшны

Экономика, 14:53 17 декабря 2014

Тюменской области никакие санкции не страшны. Об этом заявил заместитель губернатора региона Евгений Заболотный, который вручил награды победителям и лауреатам Всероссийского конкурса программы "100 лучших товаров России" и конкурса "Лучшие товары и услуги Тюменской области" 17 декабря.

"Тот перечень товаров, которые производят, и услуг, которые оказывают в Тюменской области, позволяет утверждать, что эти трудности мы переживем и всякому импорту найдем достойное замещение", - подчеркнул он.

Всероссийский конкурс "100 лучших товаров России" проводится уже на протяжении 17 лет. В 2014 году он состоялся по номинациям: "Продовольственные товары", "Промышленные товары для населения", "Продукция производственно-технического назначения", "Изделия народных и художественных промыслов, услуги производственно-технического назначения", "Услуги для населения" и "Предприятия микробизнеса". В нем приняли участие 75 предприятий Тюменской области, которые представили 170 наименований товаров и услуг. Во всех номинациях тюменские производители получили престижные награды.

С 2002 года конкурс получил большую популярность среди предприятий региона. Количество его участников за 13 лет выросло более чем в три раза. В 2014 году было подано 327 заявок на продукцию и услуги от 139 предприятий области. Лауреатами конкурса стали продукция и услуги 77 предприятий.

"Накануне Нового года мы встречаемся в таком составе, чтобы подвести итоги уходящего года, посмотреть, что нового мы с вами сделали. Как учли возрастающие потребности тюменцев и как ответили тем вызовам, которые есть", - отметил Евгений Заболотный.

Производство товаров и услуг, подчеркнул он, это особая сфера деятельности, и потребитель всегда очень требователен к тому, что ему предлагают производители. "Это касается и наших традиционных товаров, которые нужны в повседневной жизни. Это касается и всего того, что мы с вами сделали нового. И надо заметить, что в этом процессе тюменские предприятия, тюменские производители товаров и услуг не стоят на месте. Вы постоянно обновляете свою продукцию, вы требовательны к себе и к тем технологиям, которые есть на ваших предприятиях. Это правильно - надо идти в ногу со временем. Это ежедневный кропотливый труд, которым отличаются тюменские коллективы, руководители предприятий. И нам очень приятно видеть, как вы активно участвует в конкурсе", - считает заместитель губернатора.

Новые экономические условия, в которых оказались российские производители, заставляют по-новому посмотреть на свою деятельность. Движение вперед характерно для тюменских предприятий и является залогом дальнейшего успеха. "Спектр услуг постоянно расширяется и этот конкурс - еще одна возможность лишний раз об этом заявить. Приятно и сотрудникам, и мне чувствовать свою значимость. Значит, действительно мы делаем что-то очень важное и нужное", - отметила в беседе с корреспондентом "Тюменской линии" дипломант конкурса "Лучшие товары и услуги Тюменской области", директор Центра прикладного творчества и ремесел Лариса Чуфистова.

Победа во всероссийском и областном конкурсах, по словам генерального директора Ямало-Ненецкого окружного реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями и детей, состоящих на диспансерном учете, "Большой Тараскуль" Полины Жидецкой, это подтверждение того, что предприятие конкурентоспособно, что потребители получают лучшую продукцию Тюменской области. "Хотелось бы поблагодарить организаторов конкурса за возможность заявить о деятельности нашего предприятия на общероссийском и региональном уровне. Эта возможность особенно ценна в связи с непростыми экономическими условиями. Высокая оценка нашей деятельности, получение столь престижных наград способствует устойчивому положению наших предприятий на рынке, а значит, делает наших предприятия сильными, а значит сильным становится и наш регион", - подчеркнула она.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен