• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Производители молочной продукции в УФО - за отличное качество и против фальсификата

Экономика, 09:00 18 декабря 2014

Одним из немногих предприятий, специализирующихся на производстве молочных продуктов с короткими сроками годности в Уральском Федеральном округе, является компания ОАО "Золотые луга", а именно ее производственные филиалы "Молочный комбинат "Ситниковский" и "Молочный комбинат "Ишимский".

Миссией компании является производство натуральных и здоровых молочных продуктов, продуктов с короткими сроками годности.

Филиал компании "Золотые луга" "Молочный комбинат "Ишимский" является единственным заводом в Уральском Федеральном округе, который производит натуральный полутвердый сыр.

Для понимания натуральности сыра хотелось бы привести небольшой математически расчет, который позволяет понимать, сколько должен стоить натуральный сыр и почему он не может стоить дешево. Сыр - это продукт, который производится из молока. Причем для получения одной тонны сыра требуется не менее 12 т молока. Зная, что средняя цена по рынку за 1 литр молока составляет в среднем 19 рублей, то только на сырье для одной тонны сыра надо потратить 228 тыс. рублей. Если же еще к стоимости сырья прибавить стоимость функционально необходимых компонентов, которые используются для его производства, таких как сычужный фермент, закваска, соль, парафин для покрытия сыра, упаковка для доставки покупателю, то становиться понятно, что натуральный сыр не может стоить дешевле 360 рублей за 1 кг. Если сыр стоит дешевле, то это означает, что в сыре часть молочного сырья замещена немолочными компонентами, как жировыми, так и белковыми. Такой продукт не может называться сыром.

Определить ненатуральность продукта могут только исследовательские лаборатории. К сожалению, простой потребитель по вкусу не может определить, насколько сыр натурален. Современные технологии, наличие консервантов, красителей, усилителей вкуса позволяют улучшить вкус любого ненатурального продукта, тем самым вводя в заблуждение потребителя. Компания "Золотые луга" производит только натуральный сыр, качество которого удовлетворит каждого покупателя.

"Молочный комбинат "Ишимский" производит масло "Крестьянское". Качество данного продукта оценено не только потребителями, но и многочисленными конкурсными наградами. Шесть раз подряд "Масло Крестьянское ТМ "Золотые луга" получает золотую медаль на конкурсе "Золотая осень", который ежегодно проходит в Москве, где комиссия дегустирует обезличенные образцы масла, выбирая лучшее. Особенностью производства сливочного масла является его способ производства методом сепарирования высокожирных сливок. Именно благодаря этой особенности масло имеет особый приятный сливочный вкус с привкусом грецкого ореха.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен