• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: новые вызовы и риски открывают новые перспективы

Губернатор, 14:08 19 декабря 2014

Заводы, построенные в рамках реализации инвестиционных программ, богатый урожай, собранный вопреки всем погодным катаклизмам минувшего лета, свидетельствуют о том, что 2014 год был в целом удачным для Тюменской области. 

Такую точку зрения высказал губернатор Владимир Якушев, который провел итоговое совещание с руководителями территориальных органов государственной власти Тюменской области, главами администраций городских округов и муниципальных районов "О социально-экономическом развитии Тюменской области в 2014 году".

"Мы серьезно продвинулись в решении ряда актуальных проблем. Сделали многое по ликвидации аварийного жилья, добились неплохих результатов в дорожном строительстве и ремонте федеральных трасс, наши спортсмены достойно выступили на Олимпиаде и параолимпийских играх в Сочи, ярким и запоминающимся праздником стал юбилей Тюменской области", - отметил губернатор.

Но нестабильность мировой экономики, политически обусловленные санкции в отношении России, галопирующие курсы валют и обвал цен на энергоносители создают дополнительные угрозы и риски, на которые, по словам губернатора, предстоит ответить в 2015 году.

"Одним из важнейших факторов успеха будет консолидация усилий власти, бизнеса и общественных сил, - подчеркнул Владимир Якушев. - И наша первая задача обеспечить условия для этого. Мы много раз с различных трибун говорили, что новые вызовы и риски открывают новые перспективы и новые возможности. Выиграет тот, кто сумеет грамотно воспользоваться ситуацией, а не будет сидеть и ждать, когда ему все принесут на блюдечке. Отсюда наша вторая задача - продолжать поддерживать предпринимательскую инициативу людей".

В сложных экономических ситуациях, как отметил Владимир Якушев, возрастает опасность экстремистских настроений. Поэтому еще одна из важнейших задача наступающего года - это сохранение общественно политической стабильности в регионе.

"Мы должны обращать внимание на конфликтные ситуации любого рода – на почве религиозных, национальных, социальных различий, стараться разрешать их в ходе конструктивного диалога", - считает губернатор.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен