• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область сократит импорт овощей

Экономика, 21:36 19 декабря 2014

О предварительных итогах развития агропромышленного комплекса региона в 2014 году рассказал заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов на очередном заседании правительства Тюменской области.

В текущем году продолжилось техническое и технологическое переоснащение предприятий агропрома, в том числе и за счет привлечения инвестиций в отрасль. В области 10 крупных и около 75 небольших инвестиционных проектов с объемом финансирования свыше 20 млрд рублей.

Тюменская область удерживает лидирующие позиции по урожайности сельскохозяйственных культур в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. "Мы достигли плановых показателей в животноводстве и растениеводстве. Урожайность выше прошлогодних цифр на 13% по зерновым культурам, на 3,5% по картофелю и на 18% по овощам. Рекордсменом у нас стало хозяйство "Заводоуковское", которое обмолотило свыше 46 центнеров с гектара. Больше всех урожай картофеля и овощей вырастила агрофирма "КриММ", которая выдала 400 центнеров с гектара по картофелю и 593 центнера с гектара по овощным культурам, что значительно выше средних данных по области. В части производства технических культур – семян рапса - лидером остается хозяйство "Заречное", - озвучил результаты заместитель главы региона.

В связи с вводом на территории Тюменского района тепличного комбината, по мнению Владимира Чейметова, импорт овощей снизится на 9 тыс. т. "В январе мы уже получим его первую продукцию", - напомнил он и поблагодарил участвующие в проекте организации за оперативную и качественную работу по подготовке теплиц. "Чтобы запустить тепло и свет на объект, понадобилось всего два дня", - отметил Чейметов.

Руководитель департамента АПК подробно остановился и на результатах деятельности животноводческого комплекса региона, качественных и количественных показателях в птицеводстве, ярмарочной торговле.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен