• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Падение рубля приведет к кризису во многих странах

Экономика, 15:05 21 декабря 2014

Ослабление российского рубля может обернуться серьезным кризисом для многих стран, считает немецкий экономист Торстен Поллайт, сообщают РИА новости.

Если российские банки и компании будут не в состоянии выполнить свои обязательства по иностранным кредитам, держатели их ценных бумаг — то есть институциональные инвесторы в США, Великобритании, где угодно в мире — понесут значительные потери, которые в итоге отразятся на вкладчиках, уверен Поллайт.

Кроме того, добавил он, ослабление рубля может обернуться кредитным кризисом, который приведет к оттоку капитала из развивающихся рынков и станет катализатором проблем с кредитным финансированием в таких странах, как Турция, Бразилия, ЮАР.

Немецкий экономист отмечает, что финансовое благополучие каждого отдельного государства — в интересах всего мира, поэтому нынешнюю реакцию на российские экономические трудности он позиционирует как "коллективное нанесение ущерба самим себе".Ранее западные СМИ сообщали о том, что ряд западных компаний попали под удар из-за экономических трудностей России. В частности, потери из-за падения курса рубля ждут французскую "Данон", датскую мясоперерабатывающую компанию Danish Crown, немецкий фармацевтический концерн STADA.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен