• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Зимний мотокросс в Тюмени: чудеса на виражах

Спорт, 17:11 22 декабря 2014

Представитель некоммерческой организации "Ключ к жизни" Тимофей Кулешов занял 1 место среди самых экстремальных участников в заезде класса "OPEN без шипов" на антипинской мототрассе спортшколы "Старт XXI век"

Трасса уже в девятый раз объединила около 42 спортсменов от 8 до 48 лет из Тюмени, Кургана и Ялуторовска.

В классе "OPEN 2" первым стал Сергей Дмитриев.

Среди начинающих спортсменов в классе заездов "65 см3" победил Кирилл Зеваков, представитель Центра спорта и отдыха "Воронинские горки".

По итогам заездов в классе "85 см3" 1 место досталось 13-летнему Даниилу Шашкову из Кургана, ученику 7 класса лицея №12. Даниил приехал вместе с папой Эдуардом Шашковым: "Мы занимаемся самостоятельно по нашей с сыном совместной инициативе. Когда ему было 6 лет, мы подарили ему первый мопед. Сейчас, конечно, вместе с сыном, растет и техника, и цена вопроса, - поделился он. – Летом обновили мотоцикл, он обошелся нам в двести двадцать тысяч. Соревнования у нас не первые: осенью выиграли первенство Свердловской области, на соревнованиях в Курганской области заняли третье место, на этой трассе сегодня впервые. Если честно, на победу рассчитывали".

В заезде класса "OPEN Шипы" 1 место занял также курганский спортсмен Евгений Оленич.

В классе "Эндуро" первым стал представитель АНО "Ключ к жизни" 18-летний Артем Шабуров. Артем занимается мотоспортом с 14 лет. Впервые сел за руль мотоцикла в 6 лет. Собственный транспорт появился в 11 лет. "Очень затратный вид спорта, - отметил Артем, - заниматься и выступать приходится на собственном транспорте, который обходится недешево, двести тысяч. Но мои родители меня поддерживают. Я с 14 лет не околачиваюсь где-то по подъездам и улицам, а все свободное время провожу в гараже за любимым делом, которым продолжаю заниматься и сейчас уже на профессиональном уровне, обучаясь на специальности "Мастер техобслуживания автомобилей" в Тюменском колледже транспорта. На этих соревнованиях участвовал впервые, победа для меня значима, хотя с самого начала рассчитывал на успех", - признался победитель.

На сегодняшний день "Старт XXI век" является единственным учреждением, подведомственным департаменту по спорту и молодежной политике администрации Тюмени, на базе которого функционирует и развивается мотоспорт. "Родители пятилетних детей уже должны твердо понимать и осознавать, каким видом спорта могут и хотят заниматься их дети, - отметил Андрей Утусиков. – К сожалению, бывает так, что ребенок позанимается года два и уходит, а так нельзя. Ведь у нас системная работа: мы развиваем детей всесторонне, у нас и теория, и практика, общая физическая подготовка, которая формирует и скорость, и силу, и выносливость, и координацию спортсмена. Сейчас у нас занимается около 90 человек, 60% - это городские ребята, которые приезжают в Антипино. Есть и девочки, но их, конечно, мало. Все тренировки у нас проходят на школьных мотоциклах, которых около 20 единиц. Пока хватает. Занятия у нас бесплатные. Приглашаем ребят от 8 до 18 лет на занятия мотоспортом в ДЮСШ "Старт XXI век" (с. Антипино ул. Высотная 1), телефон 79-55-16".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен