• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Премьера фильма "Приказ" в Тюмени вызвала у зрителей шквал вопросов

Общество, 09:00 23 декабря 2014

Сто вопросов взрослым людям вызвал короткометражный фильм для детей "Приказ", премьера которого состоялась в Тюмени в Арт-клубе кинотеатра "Космос" 22 декабря.

Бесхитростная история пограничного пса Акелы, который не промахнулся ни разу в своей армейской жизни, но был списан по старости приказом вышестоящего начальства и подлежал усыплению, вызвала шквал "Почему?" от юных тюменцев.

"Почему усыпить? Почему мальчик решил спасти пса? Почему взрослые были против? Почему люди, равно не желавшие гибели пса, подрались за его спасение? Почему, почему, почему?". Такая реакция на кинодействие, которое и длилось-то всего десять минут, не могла не порадовать создателей фильма, которые во главе с режиссером Ильей Белостоцким приехали в Тюмень.

"Очень неожиданные и правильные вопросы задавали тюменские школьники. На большинство из них я и сам не знаю ответа", - поделился своими впечатлениями с корреспондентом "Тюменской линии" режиссер Илья Белостоцкий.

В этом фильме, снятом по повести Юрия Яковлева "Приказ" и посвященном всем собакам планеты Земля, приговоренному псу встретились три неравнодушных человека. Они были поставлены в разные условия и по-разному видели пути спасения собаки. Солдату-пограничнику было приказано усыпить старого пса, и он не мог не выполнить приказ. Мальчик, которого сыграл белгородский школьник Степан Федотов, не мог этого позволить – он готов кормить и ухаживать за Акелой. Ветеринарному врачу в исполнении народного артиста Авангарда Леонтьева была ведома сила простой бумажки в нашей жизни и он эту бумажку, заключение об усыплении пса, выдал. Фильм закончился карамельной картинкой - пес и мальчик на берегу моря провожают очередной прожитый день. Финал юные тюменцы встретили аплодисментами, хотя и высказали сожаление о том, что фильм так быстро закончился.

"Это как трейлер к будущему фильму. Хочется продолжения", - сказал "Тюменской линии" молодой человек, приготовившийся к длительному киноудовольствию - он запасся сухариками, чипсами и колой.

Илья Белостойкий честно признался, что пока еще не думал о продолжении работы над этим сюжетом.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен