• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени обсудят развитие рынка арендного жилья

Общество, 10:16 23 декабря 2014

Круглый стол "Развитие рынка арендного жилья" проведет тюменское отделение Общероссийского народного фронта "За Россию" (ул. Ленина, 69а) 23 декабря, начало в 14 часов.

Как сообщает пресс-служба тюменского отделения ОНФ, в дискуссии примут участие представители общественных организаций, объединения риелторов области, эксперты и застройщики.

Участники обсудят проблему слабой развитости рынка доступного арендного жилья и регулирующей его нормативно-правовой базы. И это при том, что плюсы от роста числа доходных домов очевидны.

"За счет доходных домов муниципалитеты могут ощутимо сократить очередь на социальное жилье, предложив очередникам бюджетные варианты. Доходные дома помогут наконец-то начать получать налоговые вычеты с находящегося в тени рынка арендного жилья, который сейчас практически полностью находится в руках частников", - считает руководитель рабочей группы "Качество жизни" регионального штаба ОНФ Сергей Соловьев.

В Министерстве регионального развития РФ прогнозируют, что к 2020 году 20% всех новостроек в субъектах должны быть доходными домами, а к 2025 году они должны составлять до 15% всего жилья, которое сдается в аренду.

Стоить отметить, что на днях первый доходный дом сдали в Нефтеюганске (ХМАО). Квартиры новостройки, возведенной в рамках пилотной программы, уже заселяют. В настоящее время ключи получили 47 семей. Это сотрудники бюджетной сферы - врачи и преподаватели. Заявки на заселение продолжают поступать, что подтверждает высокий интерес горожан к такому виду арендного жилья.

Понимая перспективы этого направления, представители ОНФ намерены предложить ускорить разработку и принятие нормативно-правовой базы, направленной на развитие рынка некоммерческого и социального найма, а также активизировать принятие региональных программ развития рынка доступного арендного жилья.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен