• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Роснефть начала экспериментальную добычу газа на Харампурском месторождении

Экономика, 12:29 23 декабря 2014

К экспериментальной добыче трудноизвлекаемых запасов газа туронской залежи на Харампурском месторождении на Ямале приступила НК "Роснефть". Первый добытый газ уже поступает на дожимную компрессорную станцию Харампурского месторождения.

Для вовлечения трудноизвлекаемых запасов в эксплуатацию, компания инициировала целевой инновационный проект "Выбор и разработка технологии освоения низкопроницаемых газовых залежей Турона". Площадкой для реализации инновационного проекта стало ООО "РН-Пурнефтегаз".

Над проектом работали пять ведущих корпоративных научно-исследовательских и проектных институтов Компании, в результате чего были подобраны технологии и специальное оборудование. В ходе научно-исследовательской работы, проведенной ООО "РН-УфаНИПИнефть", были разработаны методики и технологии освоения месторождений с трудноизвлекаемыми запасами газа, рекомендованные для последующих испытаний на опытном участке Харампурского месторождения.

Для выбора эффективного способа добычи произведены опытно-промышленные работы, в ходе которых были пробурены три скважины различной конструкции, а также проведен широкий комплекс исследовательских работ.

Скважины находятся в режиме экспериментальной эксплуатации. В течение года специалисты изуча динамику различных показателей, в результате чего определят технологию, позволяющую успешно осуществлять промышленную эксплуатацию туронских залежей на всех лицензионных участках, сообщает пресс-служба нефтяной компании.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен