• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жители Тюменской области охотно покупают продукты местных производителей

Экономика, 11:57 26 декабря 2014

Акция "Покупаем тюменское" стала особой приметой тюменской торговли. В этом могли убедиться журналисты, принявшие участие в пресс-туре по предприятиям розничной торговли областной столицы.

"Местные бренды, благодаря этой акции, стали известны покупателю, а местные товары и дешевле, и качественнее", - рассказал заместитель директора ЗАО "Ясень" Владимир Табанаков.

По его словам, люди охотно реагируют на эти акции и покупают продукты местного производства, которые вполне конкурируют с товарами импортными и продуктами из других регионов.

"Что касается молочных продуктов, то, во-первых, цена на них ниже за счет того, что и везти далеко не надо, и даже на логистику нет лишних затрат. Во-вторых, это продукция свежая, с короткими сроками хранения, что в первую очередь и определяет их качество. Вот, например, наши йогурты. Их срок хранения всего пять суток. А это значит никаких консервантов, без которых этот продукт не привезешь даже из соседнего региона", - отметил Владимир Табанаков.

Что касается мясного ряда, то он широко представлен продукцией в охлажденном виде. "На это мы делаем основной упор – ежедневно привозим свежее мясо. К тому же стараемся удерживать лояльные цены, потому что посредников у нас нет. Фарш домашний стоит 280 рублей за килограмм, и я считаю, что это лучшая цена в Тюмени", - пояснил Владимир Табанков.

Появилась на прилавках универсама "Покровский" и мраморная говядина по цене 558 рублей за килограмм. Компания "Ясень-Агро" более трех лет занималась реализацией программы по развитию мясного животноводства. И этот деликатесный продукт имеет устойчивый спрос. Тюменский аналог мраморного мяса в два с половиной раза дешевле импортного и совсем не намного дороже рядовой свинины и говядины, за килограмм которых на рынках просят 300-400 рублей. Картофель в "Покровском" тоже собственного производства и всего за 18 рублей за кг при средней цене по Тюмени в 25 рублей.

"Если посмотреть на то, как производители в своей группе товаров пытаются оставаться актуальными, то мы видим, что у данного производителя есть четыре группы товаров и в каждом сегменте мы видим ту стоимость, которая позволяет человеку увидеть в магазине этот товар по знакомой ранее цене – молоко по 28 рублей за литр, картофель по 18 за килограмм. Все это позволяет оставить на уровне покупательскую способность в магазинах у дома, которые активно развиваются", - считает начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев.

И эти цены, по мнению Владимира Табанакова, в ЗАО "Ясень" существенно не изменятся в новом году. Хотя зависит это не только от самих производителей, которые работают в конкретных экономических условиях. "Многое будет зависеть от того, как дорого будут стоить кредиты, новая техника, которую мы закупаем. Но мы надеемся, что и часть расходных материалов тоже будет местного производства. Эти направления начинают развиваться. Например, те же горюче-смазочные материалы – в Омске недавно открылся завод по выпуску масел для двигателей тракторов, автомобилей. Это станет дешевле импортных аналогов", – подчеркнул он.

Отметим, за последние три кризисных месяца цены в "Покровском" выросли примерно на 4,9%.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен