• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Цены, тарифы и господдержка: как изменится жизнь россиян в 2015 году

Общество, 13:56 29 декабря 2014

На 27 рублей дороже, чем год назад, обойдется салат оливье в 2014 году.

По итогам ежегодного исследования "Индекс Оливье", цена традиционного блюда в России составляет в среднем 211 рублей. Исследование проводилось в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Хабаровске, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Ставрополе и Красноярске.

В среднем в 2015 году продукты подорожают на 10%, а по отдельным товарам инфляция может составить 20% и выше. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Министр промышленности Денис Мантуров заявил о том, что в России могут заморозить цены на продукты, которые в отдельных регионах уже выросли на 30%. Речь идет о хлебе, молоке, кефире, сметане, подсолнечном масле и др.

В Тюменской области постановлением губернатора от 26 декабря такие ограничения уже введены. Предельный максимальный размер торговых надбавок должен составить не более 15% к отпускным и оптовым ценам от производителей и поставщиков продуктов питания на потребительский рынок Тюменской области на следующие виды продовольственных товаров: куриная тушка и цыплята-бройлер; масло сливочное м. д. ж. 72,5% российского производства; масло подсолнечное рафинированное российского производства; молоко пастеризованное 2,5% и 3,2% жирности; яйцо столовое первой и второй категории; сахар весовой российского производства; соль помола №1; мука пшеничная высшего сорта; мука пшеничная певого сорта; хлеб пшеничный из муки первого сорта; хлеб "Дарницкий"; рис шлифованный круглозерный российского производства; крупа гречневая-ядрица; картофель; капуста белокочанная свежая.

Постановление подписано для стабилизации цен на основные продукты питания, недопущения необоснованного их удорожания и предотвращения социальной напряженности.

С 1 января 2015 года пройдет индексация тарифов в пригородном железнодорожном транспорте - стоимость проезда в электричках в Тюменской области вырастет на 10%. Стоимость проезда в пригородном поезде в первой зоне останется на уровне 22 рублей. Стоимость средней дальности поездки пассажиров, которая составляет 88 рублей, с введением новых тарифов увеличится до 98 рублей, сообщает ОАО "Свердловская пригородная компания".

Напомним, законодательство Российской Федерации возлагает организацию пригородных перевозок железнодорожным транспортом на субъекты РФ. Органы власти субъектов формируют транспортный заказ (определяется количество заказываемых электропоездов, их составность, маршруты, по которым они будут курсировать, устанавливают тарифы на проезд в пригородных поездах и суммы выпадающих доходов от государственного регулирования тарифа).

Не удастся сэкономить россиянам и на туризме. Значительно вырастет стоимость зарубежного отдыха, начиная с оформления заграничного паспорта. Госпошлина за выдачу загранпаспорта старого образца сроком действия на пять лет с 1 января 2015 года вырастет в полтора раза и составит 2 тыс. рублей. За выдачу паспорта нового поколения придется заплатить 3 тыс. 500 рублей. Госпошлина за выдачу паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории РФ, гражданину Российской Федерации в возрасте до 14 лет (сроком действия пять лет) будет составлять 1 тыс. рублей, госпошлина за выдачу паспорта нового поколения гражданину Российской Федерации в возрасте до 14 лет - 1 тыс. 500 рублей.

Зато максимально возрастет уровень защиты документа от подделки и будет ускорен процесс прохождения пограничного контроля - в Тюмени начнут выдавать загранпаспорта с отпечатками пальцев. В микрочип паспорта будут записывать изображение отпечатков указательных пальцев обеих рук. Процедуру сканирования отпечатков пальцев пройдут жители области, достигшие 12-летнего возраста. Если срок действия паспортов заканчивается в ближайшие два месяца, то нужно поспешить в отдел оформления заграничных паспортов УФМС России по Тюменской области.

С 1 января 2015 года Турция вводит новые требования к загранпаспортам: срок действия загранпаспортов туристов должен истекать не менее чем через 120 дней с момента въезда на территорию Турции. Законодательство Турции и прежде регламентировало срок действия заграничного паспорта при въезде в страну - не менее 90 дней. Но данное положение практически никогда не выполнялось и россиян пропускали на паспортном контроле, даже если срок действия паспорта заканчивался практически в день возвращения на родину.

С 1 января 2015 года вдвое увеличится размер госпошлины за регистрацию прав собственности физических лиц - с 1 до 2 тыс. рублей, для организаций – с 15 до 22 тыс. рублей. Возрастет размер государственной пошлины и за регистрацию права собственности в упрощенном порядке (дачная амнистия), вместо установленных 200 рублей госпошлина составит 350 рублей.

Государственная пошлина за внесение изменений в ЕГРП, повторную выдачу свидетельства для физических лиц составит 350 рублей, для организаций – 1 тыс. рублей. За регистрацию договора участия в долевом строительстве граждане будут платить 350 рублей, организации – 6 тыс. рублей. Также размер госпошлины увеличится за совершение иных юридически значимых действий по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сообщает пресс-служба управления Росреестра по Тюменской области.

Изменится в Тюменской области и порядок господдержки промышленных предприятий. С 1 января 2015 года вступают в силу изменения в постановление правительства Тюменской области от 7 мая 2007 года "О порядках отбора промышленных и лесопромышленных предприятий, операторов индустриальных парков на получение государственной поддержки". Компенсацию части затрат по договорам кредита и лизинга в 2015 году получат только предприятия промышленности, реализующие проекты, включенные в реестр инвестиционных.

По вопросам включения инвестиционных проектов в реестр необходимо обращаться в областной департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства. В течение последних лет господдержка оказывалась всем промышленным и лесопромышленным предприятиям, обновляющим производственное оборудование по договорам кредита и лизинга. Значительная часть промышленных предприятий области воспользовалась этими видами поддержки и существенно обновила производственные мощности, сообщает департамент инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области.

Для выполнения цели удвоения промышленного производства к 2020 году перед правительством области стоит задача содействовать созданию новых индустриальных производств и стимулировать инвестиционную активность действующих предприятий. Существует необходимость более взвешенно подходить к отбору предприятий, претендующих на господдержку для достижения максимальной эффективности расходования бюджетных средств. Новый подход позволит сконцентрировать средства господдержки исключительно для предприятий, реализующих инвестпроекты и прошедших специальную процедуру отбора.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен