• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Южная Корея выразила готовность прекратить вражду с КНДР

Политика, 10:34 03 января 2015

Южнокорейский премьер-министр Чон Хон Вон в новогоднем поздравлении заявил, что Сеул приложит максимум усилий, чтобы прекратить конфронтацию со своим северным соседом, сообщает агентство Yonhap. Это прозвучало на фоне открывшейся возможности для встречи лидера КНДР Ким Чен Ына с президентом Южной Кореи Пак Кын Хе.

Правительство, по словам премьера, сделает все, чтобы "открыть дверь для межкорейского диалога и совместного процветания".

1 января Ким Чен Ын в праздничном обращении заявил о готовности к встрече с Пак Кын Хе в начавшемся 2015 году. По словам руководителя КНДР, в отношениях двух Корей необходимы большие перемены, при этом для межкорейского саммита нужен соответствующий настрой и условия.

Ранее на этой неделе совет по воссоединению при президенте Южной Кореи предложил провести переговоры на министерском уровне в январе, сообщает "Лента.Ру".

Отношения между КНДР и Южной Кореей в очередной раз обострились в середине октября после того, как патрульные катера двух стран вступили в перестрелку в Желтом море из-за нарушения северокорейским кораблем демаркационной линии. Де-юре Корейский полуостров находится в состоянии войны, поскольку Корейская война 1950-1953 годов закончилась перемирием, а не мирным договором между Сеулом и Пхеньяном.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен