• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 0..2 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Продукты местного производства - самые востребованные в регионе

Экономика, 18:10 14 января 2015

Тюменская линия Александр Мастерских | Фото: Тюменская линия

Более 100 тюменских производителей поставляют продукцию в крупные торговые сети Тюменской области. Об этом во время пресс-тура рассказал директор ООО "Лента" Александр Мастерских.

"Мы активно и охотно работаем с местными товаропроизводителями, в декабре 2014 года появился новый поставщик - Тобольский городской молочный завод. Их продукция пользуется спросом", - отметил Александр Мастерских.

По словам заместителя начальника управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Антона Машукова, в конце 2014 года в торговых региональных и федеральных сетях наценка на молоко, масло и рис не превышала 15%. С учетом мнения торговых сетей и местных товаропроизводителей к общим факторам роста цен можно отнести сезонность (касается плодоовощной продукции), расходы на хранение продукции, увеличение процентных ставок по кредитам.

Задача управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области и управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области - следить за ростом цен и проверять их обоснованность.

"Часто цены повышают спекулятивно, но это легко выявляется. Если у предприятия структура затрат не изменилась, а цена при этом выросла, то управление Федеральной антимонопольной службы применяет меры для регулирования цены, как это было с гречневой крупой в 2014 году. Цену подняли до 80 рублей, но после проверок цена к концу года стала 49 рублей", - рассказал Антон Машуков.

Несущественно поднялась стоимость хлебобулочных изделий. Производители давно планировали это увеличение и уведомляли об этом торговые сети. Цены на яйцо в новом году остались на прежнем уровне.

"В сетях есть яйцо из Кургана, Челябинска, Екатеринбурга и цена на него ниже. Продукция, которая производится в Тюменской области, не всегда самая дешевая, речь идет в первую очередь о качестве и производственном контроле. В нашей продукции мы не сомневаемся - это и качественное сырье, и новейшее оборудование. Хиты продаж - всегда продукты местного производства, покупатели им доверяют. Продукция тюменских птицефабрик вывозится за пределы региона - это подтверждение качества и популярности. В 2014 году в некоторых торговых сетях не было яйца наших производителей, причина в сбое в работе распределительных центров, но теперь вопрос решен", - отметил Антон Машуков.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен