• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сергей Кравцов: Рособрнадзор готов проверить информацию о ценовом сговоре российских вузов

Общество, 14:20 15 января 2015

Рособрнадзор проверит информацию Общероссийского народного фронта, который подозревает в ценовом сговоре российские вузы. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов на совещании с руководителями департаментов образования и науки регионов Уральского федерального округа в Тюмени.

"С Народным фронтом мы взаимодействуем, но для того чтобы организовать проверку, нам нужно получить их обращение, заявление. Как только поступит заявление, мы сразу его рассмотрим с участием Народного фронта", - подчеркнул он.

Как сообщал "Интерфакс", по сведениям ОНФ, в некоторых российских вузах со второго семестра собираются повысить плату за обучение. "В одних случаях повышение цен значительно превышает средний уровень инфляции, а в других доходит до 25%", - говорится в пресс-релизе Объединенного народного фронта.

В ОНФ отмечают, что иногда плату за обучение привязывают к доллару или евро или же ориентируются на курс Центробанка, хотя напрямую об этом не сообщается. Член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов считает, что речь идет о ценовом сговоре между вузами. Представитель Центрального штаба ОНФ Любовь Духанина заявила, что в ближайшее время ОНФ проведет анализ поступившей информации о ценовом сговоре между вузами.

На следующей неделе запланировано экспертное совещание по этому вопросу. На нем обсудят правомерность повышения стоимости обучения в вузах. После изучения ситуации ОНФ обратится в Рособрнадзор, Федеральную антимонопольную службу и правоохранительные органы, включая Генпрокуратуру РФ, с просьбой провести соответствующее расследование.

Ранее сообщалось, что стоимость обучения в вузах может быть заморожена на три года.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен