• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменское предприятие вошло в Топ-50 крупнейших производителей молока в России

Общество, 15:45 16 января 2015

Нижнетавдинский молочный завод ПК "Молоко" вошел в Топ-50 крупнейших производителей сырого молока в России. Он находится на 42 позиции.

Как сообщает пресс-служба Национального союза производителей молока, при составлении рейтинга использовались данные Минсельхоза России, региональных ведомств, курирующих АПК, а также информация от производителей молока и предприятий, занимающихся его переработкой. Данные могут быть не полными из-за крайне низкой концентрации производства в данном сегменте молочной отрасли и, соответственно, большого количества хозяйств, занимающихся производством сырого молока, часть из которых не поддается учету.

Анализируя имеющиеся данные, эксперты сделали вывод, что на 50 лидеров по объемам производства сырого молока приходится малая доля рынка – менее 8% от всего годового объема сырого молока (14009 тыс. т), произведенного сельхозпредприятиями. А доля каждого отдельного крупного предприятия (кроме ОАО "Красный Восток Агро") составляет менее 1% от всего годового объема сырого молока, производящегося в российских СХО.

Географически распределение производителей сырого молока крайне неравномерное: почти половина предприятий находится в Центральном федеральном округе, еще четверть – в Приволжском ФО. Все шесть предприятий Южного ФО, вошедшие в топ-50, находятся в Краснодарском крае. На каждый из остальных федеральных округов приходится не более трех крупных молочных предприятий.

Отметим, что ПК "Молоко" осуществляет полный цикл производства и переработки молока. Предприятие перерабатывает в среднем 60 т молока в сутки, которое поступает из мега-комплекса в с. Киндер. Предприятие ориентировано на выпуск натуральной продукции, здесь работают только с натуральными продуктами и по традиционным технологиям.

На производстве действуют четыре вида контроля. Помимо физико-химической лаборатории работает бактериологическая, где проводится микробиологическое исследование.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен