• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Православные Тюменской области отмечают Крещение Господне

Общество, 09:10 19 января 2015
Далее в сюжете Около двадцати тысяч жителей региона искупались в Крещение

Православные верующие отмечают один из 12 главных христианских праздников - Крещение Господне (Богоявление) 19 января.

В этот день вспоминают, как в возрасте 30 лет Иисус из Галилеи пришел к р. Иордан, чтобы принять крещение водой от Иоанна Предтечи. Согласно церковному учению, когда он выходил из воды, миру была явлена Троица: Бог-Сын, Бог-Дух святой, сошедший на Христа в виде голубя, и Бог-Отец, свидетельствовавший о Христе с небес. Так возникло второе название праздника - Богоявление.

Ежегодно в Крещение и накануне праздника, в Крещенский сочельник, в православных церквях совершается великое освящение воды. В России, Греции и некоторых других странах существует таинство купаний в ночь на Крещение, когда верующие троекратно с молитвой погружаются в "иордань". По словам верующих, освященная в этот день вода обладает особенным свойством - она может храниться годами.

Крещение Господне - один из важнейших православных праздников. Об этом заявил благочинный Тюменского благочиния протоиерей Андрей Сбитнев.

"Купание в крещенской купели - это польза и здоровье. Но если человек не искупается, это не грех. Главное - участие в церковном мероприятии. Облиться, умыться, взять святой воды, соблюдать пост. Для человека это очень важно", - подчеркнул священнослужитель.

Праздник Крещения Господня в Тюмени традиционно проходит в зоне отдыха Заречных микрорайонов 19 января с 00 до 24 часов.

В Тобольской митрополии ежегодно погружаются в крещенскую воду тысячи людей. В 2014 году в крещенских купаниях в Тюмени и Тюменском районе приняли участие около 30 тыс. человек, из них около 15 тыс. человек на Иордани на р. Туре. Всего же по югу области искупалось более 50 тыс. человек.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен