• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Библейские основы сказки "Конек-Горбунок" выявили тюменские ученые

Общество, 13:57 19 января 2015
Далее в сюжете Почтовый конверт посвятили 200-летию Петра Ершова

Библейские аксиологические и образные основы текста первой цензурной редакции литературной сказки Петра Ершова "Конек-Горбунок" впервые предметно выявил и описал профессор ТюмГУ Сергей Комаров.

Доктор филологических наук предложил концепцию историко-философской природы творения юного сибирского писателя. В качестве ориентиров реконструкции замысла сказки он определяет возраст и образовательно-профессиональный выбор 19-летнего студента императорского университета. Ученый полагает, что у сказки "Конек-Горбунок", как минимум, три основных литературных источника замысла и несколько сопровождающих источников. Среди основных - пушкинские тексты "Руслан и Людмила" и "Сказка о царе Салтане", Ветхий и Новый завет, а также комическая опера Аблесимова "Мельник - колдун, обманщик и сват".

Полемику Ершова с пушкинскими текстами Сергей Комаров рассматривает в качестве конструктивной особенности жанра и содержания. А знания библейского текста - как естественный стандарт культуры российской гимназии в совокупности с известными религиозно-личными склонностями художника.

По мнению исследователя, популярность ершовской сказки в России – в совпадении художественного послания с матричными основаниями массового читательского религиозного сознания России, сообщает пресс-служба ТюмГУ.

Отметим, в 2015 году отмечают 200 лет со дня рождения Петра Ершова. Фотографии Геннадия Крамора

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен