• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Первым документом тюменской малышни станет читательский билет

Общество, 15:59 20 января 2015

Презентацией выставки "Я люблю эту жизнь" в Тюменской областной научной библиотеке им. Дмитрия Менделеева открылся Год литературы в Тюменской области.

Экспозиция посвящена 80-летию со дня рождения писателя Зота Тоболкина. На ней представлены художественные произведения писателя, рукописи, фотографии и вещи из личного архива семьи Тоболкиных.

Как сообщила на брифинге директор департамента культуры Тюменской области Юлия Шакурская, возможно, имя Зота Тоболкина будет присвоено одной из библиотек региона. "На общественном совете, который работает при департаменте культуры, было предложено в течение года рассмотреть и присвоить имена тюменских писателей, участников Великой Отечественной войны, библиотекам. Конечно, важно соотнести имена писателей с местами, где они родились или работали. Мы совместно с писательской общественностью такую работу проводим. Старт проекту мы хотели бы дать, присвоив имя Зота Корниловича Тоболкина заводоуковской библиотке. Он уроженец этой земли. Эта идея в стадии обсуждении, и если она будет поддержана, мы продолжим ее в течение всего года", - рассказала Юлия Шакурская.

Еще один проект, который продлится весь Год литературы, по словам директора департамента культуры, проводится совместно с департаментом здравоохранения. Это проект "Мой первый читательский билет". "Мы решили в родильных домах выдавать новорожденным и их родителям первый читательский билет и первую книгу, в том числе и детские книги тюменского писателя Константина Лагунова", - сообщила она.

Эта акция, по замыслу организаторов, будет стимулировать интерес к чтению. Подросших детей так интересует все, что связано с их рождением, первыми шагами, первыми словами, что они обязательно полюбопытствуют, какие права и возможности предоставляет им документ, выданный раньше, чем свидетельство о рождении.

Этой же цели посвящается и еще один проект, который будет реализован в течение Года литературы Тюменской области "Читать везде". "Суть проекта в том, чтобы в торговых центрах, вокзалах, аэропортах, больницах установить бесплатные книгообменники. Мы предлагаем тюменцам приносить прочитанные книги, а в обмен брать еще непрочитанные", - проинформировала Юлия Шакурская.

А уже к весне силами Тюменской областной научной библиотеки в районе самой библиотеки, на Цветном бульваре будут установлены тематические скамейки с бесплатными книгообменниками. "Но мы понимаем, что молодежь отходит от традиционной книги и будем развивать и интернеттехнологии - размещение тематических баннеров, где будет доступ к электронным книгам. Мы хотим, чтобы чтение стало доступным разными способами", - подчеркнула Юлия Шакурская.

По мнению директора департамента информационной политики Тюменской области Александра Новопашина, возрождение интереса к чтению людей самых разных возрастов - одна из главных задач Года литературы. "Год литературы мы должны провести вместе с писательской общественностью, с работниками культуры, образования. План мероприятий Года культуры, который мы начали составлять еще в 2014 году, получился всеобъемлющий. Он построен таким образом, чтобы прикоснуться к нашей великой литературе, к нашей культуре. Чтобы у каждого была такая возможность - найти свою книгу, своего автора, открыть для себя новое имя", - отметил он.

В заключение мероприятия собравшиеся могли познакомиться с экспозицией "Автограф на память". На ней представлены книги из фонда Тюменской областной научной библиотеки им. Дмитрия Менделеева с автографами писателей и поэтов, среди которых Александр Солженицын, Римма Казакова, Владимир Войнович, Владислав Крапивин, Константин Лагунов.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен