• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Мобильное приложение избавит россиян от нежелательных звонков коллекторов

Общество, 15:37 22 января 2015

Тюменская линия Мобильное приложение спасет от коллекторов | Фото: Тюменская линия

Бесплатное приложение "Антиколлектор" стало серьезной помехой для компаний по сбору долгов. Приложение содержит информацию о 4 тыс. телефонов коллекторских агентств России и ежедневно пополняется, сообщается на сайте banki.ru.

Новосибирский разработчик Евгений Пятковский создал приложение для мобильного телефона с операционной системой Android. Чтобы скачать приложение, нужно зайти в Play Market на телефоне и набрать в поиске "Антиколлектор". После установки программы коллекторы не смогут дозвониться до абонента, обещают создатели приложения.

"В нашей стране, к сожалению, не всегда исполняются законы. Коллекторы не имеют права звонить вам и надоедать вашим близким, но они это делают, и им плевать на законность. Это приложение создано для восстановления справедливости. Наша команда будет отслеживать, проверять и обновлять информацию обо всех номерах коллекторов", - говорится в описании приложения.

Приложение установили более 4 тыс. пользователей, а база по коллекторам включает уже 3,9 тыс. телефонных номеров. Приложение работает по принципу черного списка: номера из него блокируются системой. Список введен и ежедневно пополняется силами самих пользователей — если один из них сообщает о новом телефоне коллекторского агентства, то на следующий день этот номер "знают" все мобильники пользователей "Антиколлектора".

Также в приложении сделан антиспам-фильтр, который, помимо сообщений от отправителей из черного списка, блокирует СМС со словом "долг".

Тем временем разработчик "Антиколлектора" не собирается останавливаться на достигнутом. В дальнейшем планируется разработка приложения для мобильных устройств на платформах iOS и Windows. Также в планах бесплатная переадресация одних коллекторов на других, пранкинг коллекторов, автозапись разговоров коллекторов и правовой ликбез.

Управляющий директор коллекторской компании "Национальная служба взыскания" Антон Дианов в комментарии порталу Банки.ру назвал "Антиколлектор" отличной разработкой, при этом предостерег должников от попыток скрываться от коллекторов с помощью нового приложения. 

"Это отличное изобретение, и мотивация его автора абсолютно правильная, так как звонки третьим лицам — это, действительно, проблема. Ведь коллекторы работают с базой, которую получают от банков, и в отдельных случаях туда попадают неверные данные должников. Эту проблему можно решить и через наш сайт — заполнить форму будет быстрее, чем скачивать приложение", - отметил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен