• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тысячу фотоловушек для амурских тигров установят на Дальнем Востоке

Общество, 17:35 25 января 2015

Более 1 тыс. фотоловушек планирует установить центр "Амурский тигр" на территории особо охраняемых природных территорий Приморского и Хабаровского краев, а также вдоль российской границы с Китаем в 2015 году. Об этом сообщается на странице проекта "Амурский тигр" на сайте президента России.

Фотоловушки устанавливаются через определенные интервалы в тайге на путях возможного следования тигра. У каждого тигра свой узор на шкуре - такой же индивидуальный, как отпечатки пальцев у человека. В камерах-фотоловушках установлены специальные флэш-карты. На основании полученных данных ученые составляют индивидуальные карточки на каждого обитающего в этом месте тигра. Камеры устанавливают таким образом, чтобы они фотографировали зверя одновременно с двух сторон - только так можно составить индивидуальный портрет каждого хищника.

Звери испытывают повышенный интерес к фотоловушкам. Недавно тигрица Илона погрызла одну из камер в Хинганском заповеднике Амурской области. По словам представителей заповедника, Илона сорвала фотоловушку с дерева и разломала клыками. Это первый подобный случай. Ранее дикая кошка не раз попадала в объективы камер и даже охотно позировала, но не покушалась на них. Карту памяти с записями тигрицы найти не удалось: возможно, Илона ее проглотила или она затерялась в снегу.

Установка дополнительных камер поможет сформировать новую базу данных о популяции тигров, отследить их передвижение, а также даст возможность усилить охрану мест обитания этих животных. Современные камеры позволяют одновременно снимать фото и видео высокого качества, в том числе в ночное время.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен