• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюмень военная: 25 января

Общество, 14:44 25 января 2015
Далее в сюжете Тюмень военная: 26 января

"Тюмень военная" - авторский проект журналиста информационного агентства "Тюменская линия" Евгении Тенегиной, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Что такое война, к сожалению, известно всем. Боль, слезы и потери, оборванные жизни, потрепанные судьбы... Ужас Великой Отечественной войны, надеемся, не будет забыт никогда, дабы не повторился. Но люди во все времена оставались людьми - дружили, находили поводы для радости и улыбок, влюблялись, женились, рожали детей, ходили в кино и выращивали хлеб.

Ежедневно о жизни Тюменской области наряду с сообщениям Советского информбюро, речами Сталина и вестями с передовой писали наши коллеги. О жизни Тюмени военной рассказывали "Красное знамя" и "Тюменская правда". Каждый день, за исключением тех, когда у изданий военного времени были выходные дни, либо номера газет утрачены, на страницах "Тюменской линии" мы вместе вспомним, как проходил очередной день в Тюмени 70 лет назад, с 1941 по 1945 годы, вплоть до 9 мая, когда вся страна ликовала по одному единственному поводу – Победы!

Авторские стиль, орфография и пунктуация заметок сохранены.

25 января

1944 год

В магазине Тюмторга № 1 (угол Первомайской и Республики) городская комиссия производит прием подарков для героических фронтовиков, посылаемых в честь 26 годовщины героической Красной Армии. В подарки принимаются: печенье, окорока, колбасные изделия, копченая рыба, консервы, вино, табак, папиросы, носовые платочки, кисеты, духи, одеколон, мундштуки, портсигары, бритвенные приборы, перчатки, носки и т. д.

Товарищи! Пошлем героическим фронтовикам тысячи праздничных подарков. Вся работа по сбору подарков должна быть закончена не позднее 1 февраля.

***

В ответ на присуждение переходящего Красного Знамени НКПС Свердловской железной дороге и паровозному депо среди тюменских железнодорожников с каждым днем все шире и шире развертывается социалистическое соревнование за улучшение всей работы железнодорожного участка.

21 января смены тт. Бакулина и Андреева обеспечили выполнение плана погрузки на 223 процента, и план выгрузки – на 120 процентов. Диспетчера станции Богандинская тт. Липчесвский и Протасов организовали скоростную погрузку кольцевого маршрута дровами, снизив простой вагонов вдвое.

За проявленную инициативу часть товарищей премирована, всем работника вынесена благодарность.

Перед работниками Тюменского отделения стоит задача – закрепить успех и с каждым днем добиваться улучшения всех звеньев своей работы.

Члены колхоза имени Ворошилова, Борковского сельсовета, желая деть стране родной Красной Армии как можно больше сельскохозяйственных продуктов, продолжают сдачу хлеба государству. В колхозе не прекращается сортирование отходов. Только за последнее время полеводы получи путем сортирования отходов около 40 цент. зерна.

В ознаменование славных побед, одержанных Красной Армией на Ленинградском фронте, освободившей от фашистских захватчиков города Новгород, Красное Село, Петергоф и сотни других населенных пунктов, колхозники отправили 20 января красный обоз с хлебом на заготовительный пункт. Колхозники доставили 33 центнера отборного зерна.

В колхозе во всю ширь развернулось социалистическое соревнование за лучшую подготовку к весеннему севу. Колхозники взяли обязательство весь ремонт сельхозинвентаря закончить к 23 февраля.

***

1945 ГОД

Кино-театр "Темп": художественный фильм "В шесть часов вечера после войны".

***

Кино-театр им. 25-летия ВЛКСМ: вечерний сеанс для взрослых "Большая жизнь".

***

Талицкий Индустриальный техникум объявляет зимний набор на отделения:

1. Строительное.

2. Механическое.

3. Электромеханическое.

4. Техническое.

Условия приема общие для всех техникумов.

Все, зачисленные в техникум, обеспечиваются стипендией.

При техникуме имеется прачечная, студенческая столовая, общежития. Учащиеся обеспечиваются питанием наравне с рабочими.

Военнообязанные 1928 года рождения пользуются отсрочкой от призыва в РККА.

Заявления принимаются до 1-го февраля 1945 года.

Начало занятий с 1-го февраля.

Адрес: г. Талица, Свердловской области, ул. Луначарского, дом 27,Индустриальный техникум.

Проезд: ст. Поклевская, Свердловской ж. д.

Евгения Тенегина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен