• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Уникальные исследования в Антарктиде ведут российские полярники

Общество, 23:59 25 января 2015

Скважину глубиной 3 тыс. 769 м до находящегося под ледником озера Восток в Антарктиде пробурили российские полярники. Об этом сообщают Вести.Ru.

Бурение скважины заняло три года, работы шли в тяжелейших антарктических условиях. "Это - событие мирового масштаба, научную ценность которого сложно переоценить", - подчеркнул министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

Впервые ученые из России пробили четырехкилометровый ледник в 2012 году. Тогда же из озера Восток были взяты первые пробы воды. В них обнаружились фрагменты ДНК неизвестных науке бактерий. Потом исследования пришлось прекратить: через год вода реликтового озера поднялась по скважине и замерзла. Вторая скважина, бурение которой завершилось 25 января 2015 года, прошла параллельно первой. Планомерное изучение озера Восток начнут в 2016 году.

Еще один уникальный проект реализуют ученые из Петербургского института ядерной физики. Они первыми в мире развернули в Антарктиде научную лабораторию под открытым небом. Исследования проходят неподалеку от российской круглогодичной станции "Восток". Ученые собирают снег, на месте расплавляют его, получая и исследуя частицы космической пыли. Полученные пробы отправят в Санкт-Петербург для дальнейших исследований.

По словам руководителя лаборатории Сергея Булата, раньше эту технологию не применял никто в мире. Ученый отметил, что уникальность экспериментов заключается в том, что в Антарктиде нет населения и промышленного производства, а уровень осадков и загрязнений минимален. "Создать аналогичные условия для научной работы в городе очень дорого, а в Антарктиде их дарит нам сама природа", - отметил исследователь.

Сбор и исследование космической пыли ученые лаборатории криоастробиологии Петербургского института ядерной физики ведут с целью найти внутри внеземных пылинок соединения, от которых могла произойти жизнь на земле. "Семена жизни" должны подтвердить одну из теорий происхождения жизни на Земле.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен