• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


ПФР: в регионе правопреемники получили более двадцати пяти миллионов рублей

Экономика, 12:41 26 января 2015

25,8 млн рублей получили правопреемники умерших застрахованных лиц в Тюменской области в 2014 году.

Как напоминает пресс-служба отделения ПФР по Тюменской области, если близкий человек ушел из жизни до выхода на пенсию, но в период его трудовой деятельности шло перечисление страховых взносов на формирование накопительной части трудовой пенсии, то можно получить пенсионные накопления.

К числу правопреемников относятся граждане, которых застрахованное лицо при жизни указало в заявлении о распределении пенсионных накоплений.

Если такое заявление не было написано, то правопреемниками считаются родственники умершего гражданина. Выплата производится в первую очередь детям, супругу и родителям, а если таковые не обратились за получением средств пенсионных накоплений, то за их выплатой вправе обратиться правопреемники второй очереди - братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки. При этом эти средства делятся поровну между обратившимися родственниками той или иной очереди.

Для получения выплаты правопреемникам умершего застрахованного лица необходимо до истечения шести месяцев со дня его смерти обратиться с заявлением в любой территориальный орган ПФР.

В 2014 году в территориальные органы ПФР по Тюменской области за выплатой пенсионных накоплений обратилось 792 человека, из них 116 восстанавливали срок обращения в судебном порядке.

Отделение ПФР по Тюменской области рекомендует правопреемникам умерших застрахованных лиц своевременно обращаться с заявлением на получение средств пенсионных накоплений.

Подробную информацию можно получить на сайте ПФР.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен