• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Блокадники в Интернете расскажут о трагедии и подвиге Ленинграда

Общество, 13:47 26 января 2015

Личные дневники ленинградцев, вошедшие в сборники книг, оцифрованы и представлены на портале Президентской библиотеки в преддверии Дня полного освобождения города от фашистской блокады, отмечаемого 27 января.

Книга Юлии Хордикайнен "Жизнь в оккупации и в первые послевоенные годы" подробно описывает жизнь одной семьи во время войны глазами ребенка. В те страшные годы она, будучи маленькой девочкой, проживала с родителями в Пушкине. Книга выпущена благодаря сестре Юлии Хордикайнен – Софьи Нуриджановой. Предисловие книги писала именно она: "Дневник сестры (мой пропал) – дневник обычной девочки. Его неоспоримое достоинство – бесхитростное фиксирование всего, что было с нами, вокруг нас".

В самом начале блокады, 26 сентября, Юлия отметила в дневнике: "Из продажи исчезли все продукты. Были введены карточки…"

В дневнике можно также найти описания страшных минут во время бомбардировок: "…вдруг снаряды стали разрываться совсем близко, и посыпались осколки. Папа велел всем одеваться и идти вниз. Это "бомбоубежище" находится в нижнем этаже нашего дома… Свист снарядов чрезвычайно неприятен: кажется, что вот он сейчас разорвётся здесь, перед самым носом, но он всё же перелетает".

О нескончаемых бомбардировках в красках описано в книге "Записки блокадника" Валентина Звонарёва: "В результате сентябрьского налета нашей квартире был нанесён серьёзный ущерб. Теперь южная оконечность главного коридора квартиры заканчивалась не стеной с дверьми на парадную лестницу, как было раньше, а огромной рваной дырой, возникшей вместо стены. За этой дырой в лестничной шахте, куда упала бомба, лежала в развалинах обрушившаяся парадная лестница".

На портале Президентской библиотеки также представлен "Дневник Зинаиды Антоновны Рыжковой", в котором содержатся короткие записи основных событий блокадной поры. Среди них, например, можно найти строки от 19 января 1944 года о прорыве блокады: "Приказ о прорыве фронта южнее Ораниенбаума и у Пулкова. Занято Финское Койрово, Красное Село, Дудергоф, Петергоф. Не спали до 1 часу. Выпили за победу. Настроение радостное". А вот рассказ о 27 января 1944 года: "Салют в честь снятия блокады в Ленинграде! – пишет в своей записной книжке Зинаида Антоновна. – Наблюдали его с берега Невы. Зрелище незабываемое и для нас, ленинградцев, глубоко волнующее".

В фонде Президентской библиотеки накоплено большое количество рассказов, жизненных историй, воспоминаний о блокаде. Их можно найти как на страницах книг, так и в газетах. Собран большой массив периодики блокадного времени. Кроме того, в первой электронной национальной библиотеке России можно ознакомиться с воспоминаниями Бориса Пиотровского, отца нынешнего директора Государственного Эрмитажа. Он больше 25 лет возглавлял этот музей, являясь выдающимся отечественным историком. В блокадные годы Борис Пиотровский, как и многие ученые, продолжал работу над своими научными трудами. Он вспоминает: "В Доме ученых, ожидая скудный обед, подававшийся при свечах в темном помещении нашей столовой, я встречал своих старых знакомых-историков, сильно изменившихся, с закопченными от "буржуек" лицами и руками, но полных энергии, строивших планы своих научных работ, несмотря на то, что многие стояли на пороге смерти".

С материалами о блокаде можно также ознакомиться в посвященной подвигу блокадников цифровой коллекции, размещенной на портале Президентской библиотеки. Документы, некоторые из которых были представлены в электронном виде впервые, свидетельствуют о тяжелейших днях жизни и подвиге ленинградцев в годы войны. Коллекция включает продовольственные карточки блокадных лет, мобилизационные предписания, пропуска и другие документы военной поры, сообщает пресс-служба Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен