• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты гордумы ищут решение проблемы использования территории многоквартирных домов

Политика, 15:15 20 февраля 2015

Варианты решения проблемы использования придомовой территории многоквартирных домов Тюмени рассмотрят депутаты городской думы на заседании рабочей группы по разработке проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

По словам председателя Тюменской городской думы Дмитрия Еремеева, дворы в центре города заставлены автомобилями людей, которые приехали на работу или по делам. Жители домов пытались реализовать свои права, установленные Жилищным кодексом, и внести ограничения в правила пользования придомовой территорией, но четкого механизма в законодательстве РФ нет и не предусмотрено.

"Можно решить проблему на уровне страны и внести изменения в федеральное законодательство, но это займет около двух лет. Второй вариант - это внесение изменений в областное законодательство или создание нового законопроекта", - считает Дмитрий Еремеев.

Депутат городской думы Александр Захаров отметил, что эта проблема есть везде, не только в центре Тюмени. "В связи с системной застройкой детские площадки не могут быть включены в границу дома, потому что их разделяет дорожное полотно, а дорога является территорией общего пользования. В связи с этим придомовую территорию нельзя огородить и использовать в интересах собственников", - сказал он.

Как отметил депутат Мурат Тулебаев, многие дома огораживаются заборами, во дворах устанавливают шлагбаумы. "Если часть дороги перекрыта, то жильцы должны будут ее содержать и ремонтировать за свой счет", - подчеркнул он.

Дмитрий Еремеев предложил разработать нормативно-правовые документы по данному вопросу и провести второе заседание рабочей группы в конце февраля.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен