• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени развивают хирургию одного дня

Общество, 17:16 28 января 2015

Хирургию одного дня, когда пациент может бесплатно и быстро получить помощь, развивают в Тюмени.

Как сообщает областной департамент здравоохранения, это касается несложных операций, очередь на которые раньше была один-два месяца. Теперь время ожидания не больше недели, а пребывание в стационаре составляет несколько часов. Центр амбулаторной хирургии в поликлинике №5 работает уже почти год. Поначалу помощь оказывали только взрослым, а сейчас и детям.

"Очень сильно болело и меня прооперировал хороший хирург. Сейчас все нормально", - рассказал юный пациент Никита Хомяков.

Такая помощь очень востребована. За несколько месяцев здесь прооперировали 30 детей. Причем не только из поликлиники №5. За центром закреплены медицинские учреждения Центрального и Калининского округов.

Операции проводят при местном наркозе, но скоро врачи станут применять и общую анестезию. Тогда появится возможность оперировать и самых маленьких пациентов - детей до пяти лет.

"Внедрение общей анестезии позволит расширить объем операций в таких сферах, как проктология, урология и общей хирургии, которые под местной анестезией сложно выполнимы", - отметил заведующий центром амбулаторной хирургии поликлиники №5 Виктор Петелин.

За 2014 год здесь провели более тысячи операций. В этом году планируется принять две тысячи пациентов, в том числе из медицинского города. Как пояснила главный врач поликлиники №5 Виктория Беленькая, онкологи направляют в основном пациентов с доброкачественными образованиями кожи и подкожной клетчатки. Если раньше это были единичные направления, то за декабрь 2014 года из медицинского города центр принял 26 человек. Пока хирургию одного дня практикуют в поликлинике № 5 и консультационно-диагностическом центре. Но вскоре мини-операции будут делать еще в нескольких медучреждениях Тюмени.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен