• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Добыча йода - один из самых перспективных проектов в регионе, считают эксперты

Общество, 19:11 28 января 2015

Проект добычи йода в Тюменской области - один из самых перспективных в регионе. Об этом заявил председатель областного комитета по инновациям Алексей Санников, выступая на заседании регионального совета по инновационной деятельности.

"Высокая цена на йод на мировом рынке, потребности страны в этом продукте, наличие современной технологии и производственных мощностей - все эти факторы делают проект добычи йода в Тюменской области реальным и перспективным. Правительство региона поддерживает этот проект, он реализуется за счет инвестиций из областного и федерального бюджетов", - подчеркнул Алексей Санников.

Председатель областного комитета по инновациям рассказал, что на изготовление опытного образца установки для получения йода из геотермальных вод безреагентным способом было выделено 1,2 млн рублей, еще 1 млн рублей проект получил в рамках федеральной программы "Старт". На доведение технологии будет выделено порядка 75 млн рублей, на первичную оценку выхода на месторождение - около 40 млн рублей.

По словам заместителя директора Западно-Сибирского инновационного центра по науке, инновациям и развитию Георгия Крылова, добычу йода планируется организовать на Черкашинском участке Тюменского месторождения промышленных йодных вод. Участок находится в Тобольском районе.

"Тюменское месторождение - самое крупное в стране, здесь находятся 46 процентов российских запасов йода и брома. Инновационный сорбционно-электрохимический способ получения йода из подземных вод разработан в Тюменском государственном нефтегазовом университете под руководством профессора Владимира Ганяева. Испытания опытного образца установки по извлечению йода показали эффективность новой технологии", - отметил Георгий Крылов.

Напомним, проект по добыче йода поддержал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. "Это серьезный проект, я постоянно интересуюсь, как продвигается его реализация. Мы получим новое перспективное направление развития на базе технологии, созданной в Тюмени", - отметил глава региона.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен