• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Уватской районной библиотеке дали старт Году литературы

Общество, 13:47 29 января 2015
Далее в сюжете В Тюменском районе стартовал книговорот

Год литературы в Тюменской области официально открылся в Уватской центральной районной библиотеке. Узнать, как и чем живет коллектив библиотеки и вручить ценные подарки приехал первый заместитель председателя Тюменской областной думы, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Андрей Артюхов.

В центральной районной библиотеке около 160 тыс. экземпляров документов. Библиотека объединяет более 3 тыс. читателей, это более 55% от общего количества жителей села.

Старейшему читателю Николаю Васильевичу Пузину скоро исполнится 87 лет. Более 80 лет он два раза в неделю приходит в библиотеку за новой стопкой книг. "Предпочитает классику и краеведение, читает вдумчиво и внимательно", - рассказывают в библиотеке. Ходят и целыми семьями. В соседнем крыле здания находится детская библиотека, оборудован и детский уголок с мягкими игрушками, настольными играми.

Всего в Центральной библиотеке работает восемь человек, а в детской – четыре специалиста.

На встречу в библиотеку пришли и авторы книг. Поэт, исполнитель собственных песен Иван Зольников в 2008 году записал первый альбом "Мои мечты". Написанием стихов увлекается с первого класса. Многие стихи посвящены Увату, одна из них стала неофициальным гимном поселка. Посетил библиотеку и Владимир Гусейнов - давно сочиняет стихи, а в 2013 году презентовал свой сборник "Избранное". Андрей Артюхов вручил поэтам книги, которые написал областной депутат, член фракции "Единая Россия" Сергей Козлов.

Не остался без внимания коллектив библиотеки, которому от Тюменской областной думы подарен многофункциональный центр. Также Андрей Артюхов вручил благодарственное письмо Тюменской областной думы Татьяне Белкиной.

"Мне выпала огромная честь вручить заслуженную награду Татьяне Михайловне, - подчеркнул депутат. - Отрадно, что это не только высокопрофессиональный человек, проработавший в библиотечной системе Уватского района 34 года, но еще и многодетная мама и бабушка".

За многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство отмечены библиотекари Н. Сузлова и В. Дзюбик, сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия"

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен