• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские медработники будут донорами два раза в год

Общество, 15:15 29 января 2015

Тюменская линия Тюменские медработники будут донорами два раза в год | Фото: Тюменская линия

84 сотрудника тюменских медучреждений сдали кровь на Областной станции переливания в День донора.

Отметим, что акция "День донора" стала для городских медиков традиционной, ее инициаторы - сотрудники областной больницы восстановительного лечения. В 2015 году к ним присоединились коллеги из Перинатального центра, МСЧ "Нефтяник", Областной клинической психиатрической больницы и др.

"Я считаю, что это очень важно – сдавать кровь для тех, кто в ней нуждается, - рассказал корреспонденту "Тюменской линии" главный врач больницы восстановительного лечения Станислав Муравьев. – Теперь мы решили проводить акцию дважды в год: в январе и в августе".

Станислав Муравьев - донор со стажем, внес большой вклад в развитие донорского движения и Службы крови в Тюменской области. После окончания акции его наградили медалью "За содействие донорскому движению", ее вручил главврач Областной станции переливания крови Александр Гаврилей.

Всего 29 января в Тюмени собрано более 80 литров крови, станцию посетил 191 человек. Акция длилась четыре часа, каждый из доноров сдал около 400 мг крови. Материал исследуют и отправят в больницы области.

Как отметила заведующая отделом комплектования доноров Областной станции переливания Светлана Гурьева, острой нехватки доноров в области нет, каждый день специалисты принимают до 150 желающих сдать кровь. Постоянно идет забор тромбоцитов – это материал с малым сроком хранения и его приходится периодически пополнять.

"Мы поставляем кровь и ее компоненты в отделения гематологии, родильные дома, онкодиспансер – это основные учреждения, где донорская кровь требуется постоянно, - рассказал Александр Гаврилей. – Обслуживаем большую территорию: от Голышманово до Ярково, в районах забором крови занимаются филиалы в Тобольске и Ишиме".

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен