• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Алексей Санников: йод в регионе будут добывать по экологически чистой технологии

Экономика, 21:37 30 января 2015

Технология добычи йода, которую разработали ученые Тюменского нефтегазового университета, в отличие от традиционных способов, не предполагает использования опасных химических реагентов. Об этом заявил журналистам председатель областного комитета по инновациям Алексей Санников.

"В старых технологиях применялись такие вредные и опасные вещества, как хлор, серная кислота, бертолетова соль. В схеме, которую предлагает авторский коллектив под руководством профессора Тюменского нефтегазового университета Владимира Ганяева, этих реагентов нет. Чистая вода, которая остается после извлечения йода, возвращается в природу. Такая технология намного дешевле и чрезвычайно экологична", - отметил председатель областного комитета по инновациям.

По словам Алексея Санникова, проект по добыче йода на Черкашинском участке Тюменского месторождения промышленных йодных вод, который расположен в Тобольском районе, пройдет тщательную экологическую экспертизу. "Потому мы и считаем этот проект инновационным, что его авторы реализовали новый подход к извлечению йода. Эффективность разработанной тюменскими учеными технологии уже подтверждена на экспериментальной скважине в Ялуторовске", - добавил он.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен