• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 10..12 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: цены на продукты питания - под контролем

Губернатор, 10:59 31 января 2015

Контроль цен на основные продукты питания - одна из главных тем в работе регионального и федерального правительства. Об этом заявил в своем блоге губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

К посту в блоге губернатора "О вкусной и доступной пище" жители Тюменской области прислали более ста комментариев. В ответ на призыв главы региона контролировать цены на основные продукты тюменцы сообщают о том, в каких магазинах и на какие продовольственные товары, по их мнению, цены необоснованно завышены.

"Спасибо за сигналы. На все ваши обращения мы оперативно реагируем и проводим проверки, в случае выявления нарушений - пресекаем их. Как было на улице Вербной. Сейчас мы разрабатываем комплекс мер, направленных на поддержку наших наименее защищенных сограждан. Это ярмарки выходного дня, мелкооптовая торговля, возможно, вернемся к практике формирования фондов зерна, овощей", - ответил на обращения земляков Владимир Якушев.

Ответы на конкретные вопросы жителей региона размещают в блоге губернатора руководители контролирующих органов.

"Вот у нас в магазине на улице Вербной все подорожало, даже на хлеб цена сильно выросла. Теперь булка стоит 24 рубля! А в одной из местных газет я прочитала, что повышение цен на товары первой необходимости должны контролировать. Позвонила по указанным телефонам - оказалось, что ничего не знают. Вот так: сначала громкие заявления, что бояться нам нечего, а потом приходишь в магазин и получаешь очередной неприятный сюрприз. Просим проверить цены на товары первой необходимости по указанному адресу", - написала в блог губернатора жительница Тюмени Наталья.

Начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка области Андрей Пантелеев сообщил, что эта информация подтвердилась - уровень наценки на перечень социально значимых товаров заметно превышал 15 %. После проведения проверки продавец снизил цену на 12 товаров.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен