• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Особые дети посвятили 70-летию Победы творческие работы

Общество, 14:28 01 февраля 2015

Олимпиада для детей с ограниченными возможностями здоровья завершилась в регионе. Участие в конкурсе принимали школьники с 1 по 11 классы. Свои творческие работы дети посвятили 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В олимпиаде приняло участие около 1 тыс. ребят. Они проявили свои таланты в четырех номинациях: "Художественное творчество", "Исследовательская работа", "Литературное творчество", "Технологическое и техническое творчество". Наибольшее количеств работ было представлено школьниками из Тюмени, Заводоуковска, Ялуторовска, а также Бердюжского, Викуловского, Казанского, Сорокинского, Юргинского, Ялуторовского, Ярковского районов.

Ежегодно учащиеся специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №2 Тюмени представляют на олимпиаду великолепные столярные работы - макеты, выполненные под руководством заслуженного учителя РФ Алексея Бабанина. Изделия его воспитанников легко узнаваемы, имеют свой авторский почерк. Кстати, в этом году педагогический стаж учителя составил 40 лет.

Также на творческий конкурс школьники области привезли модели советской военной техники времен Великой Отечественной войны. Это самолеты, сторожевые катера, танки, грузовики. Есть даже муляжи гранат того времени. Все модели выполнены в разнообразных техниках: столярной, бумажного моделирования, вязания, моделирования из пенопласта, соленого теста. Участники олимпиады сделали модель танка даже из конфет.

Набирает популярность у ребят вышивание. Наряду с классической вышивкой гладью и крестиком, дети презентовали изделия в технике вышивания изонитью. Кроме того, к этой олимпиаде они освоили совершенно новый вид вышивки лентами.

Впервые представлены работы, выполненные в технике папье-маше. В номинации "Художественное творчество" школьники продемонстрировали владение росписью по стеклу витражными красками, технику рисования пластилином, рисование в технике росписи по ткани "батик". Изделия в этой редкой технике традиционно представляют учащиеся тюменской школы-интерната "Горизонт". Есть работы, выполненные в технике соломки, бересты. Много картин и художественных панно в необычной технике квиллинга. Стали чаще появляться картины в технике "граттаж" (буквально - техника царапанья или техника воскографии), а также произведения ковроткачества.

Порадовало жюри огромное разнообразие всевозможных макетов и жанровых композиций. Выделяется творческая работа, сделанная с использованием техники текстильных кукол. Фантазия ребят при создании композиций безмерна. Оказывается, из обыкновенных ватных дисков можно смастерить елки и воссоздать картину танковой атаки в зимнем лесу.

В номинации "Исследовательская работа" жюри отметило прикладное значение конкурсных проектов. Школьники рассказывали о городах-героях, песенном творчестве военных лет, истории великих сражений. Разнообразием жанров отличались работы в номинации "Литературное творчество". Это были стихи, эссе, рассказы, письма. Ребята посвящали произведения своим дедам и прадедам, землякам, прошедшим Великую Отечественную войну.

Торжественная церемония награждения победителей и призеров олимпиады состоится 11 февраля. Отметил, что чествование ребят с ограниченными возможностями здоровья проходит совместно с награждением победителей и призеров областного этапа Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен