• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 7..9 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тигров и леопардов пересчитают на Дальнем Востоке

Общество, 20:25 01 февраля 2015

Около 2 тыс. специалистов примут участие в государственном единовременном зимнем учете тигра и леопарда в Приморском крае. Акция, организованная Минприроды России при поддержке центра "Амурский тигр" и Российской академии наук, стартовала 31 января. Об этом сообщается на странице проекта "Амурский тигр" на официальном портале президента России.

Учет позволит России продемонстрировать, как совместными усилиями государства, общественных и научных организаций реализуется стратегия сохранения амурского тигра, уверен глава Минприроды России Сергей Донской. "Учет - это не механическая оценка численности зверей. В результате будут получены данные о местах обитания, возможностях для развития ареала, угрозах для животных в связи с деятельностью человека, состоянии кормовой базы", - подчеркнул министр.

По словам директора приморского филиала центра "Амурский тигр" Сергея Арамилева, методика сбора сведений о размерных характеристиках следов тигра остается неизменной уже более 50 лет, но в 2015 году ученые смогут получить более обширные данные, чем раньше. "На природоохранных территориях установлены автоматические фотокамеры, которые будут работать и во время прохождения маршрутов. Это позволит сравнить данные, полученные двумя разными методами", - отметил он.

Кроме того, будут собраны продукты жизнедеятельности тигров и леопардов, что поможет не только получить сведения об их распространении и количестве, но и установить спектр питания.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей