• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские прокуроры защитили права более шестисот участников долевого строительства

Общество, 17:13 03 февраля 2015

Более 100 нарушений в сфере долевого строительства многоквартирных домов выявили тюменские прокуроры в 2014 году. Возбуждено семь административных дел, объявлено семь предостережений, внесено 27 представлений.

К дисциплинарной и административной ответственности привлечено 32 должностных лица. Правоохранительные органы возбудили 27 уголовных дел.

К примеру, прокуратурой Тобольска установлен факт привлечения директором ООО "Сталь" денежных средств четырех дольщиков до государственной регистрации договора долевого участия в долевом строительстве, что недопустимо. В связи с этим прокурор города возбудил в отношении директора строительной фирмы административные дела за привлечение денежных средств граждан по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома до его государственной регистрации. По результатам рассмотрения дел руководитель подвергнут штрафу в размере 80 тыс. рублей.

Этой же прокуратурой выявлены нарушения в деятельности другого застройщика – ООО "Тоболпромстрой". В заключаемых с гражданами договорах участия в долевом строительстве отсутствовал срок передачи застройщиком объектов долевого строительства. По представлению прокурора виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, а допущенные нарушения устранены.

В 2014 году органами прокуратуры принимались меры, направленные на недопущение появления объектов самовольного строительства.

Так, прокурорского вмешательства потребовала ситуация со строительством многоэтажного дома по ул. Достоевского – Короленко в Тюмени. ЗАО "Корпорация "Тюменьстрой", не получив в администрации Тюмени соответствующее разрешение, осуществляло строительство объекта. Прокурор Калининского округа обратился в Калининский районный суд Тюмени с заявлением, в котором потребовал обязать застройщика приостановить работы до получения разрешения на строительство объекта. Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме. В результате принятых мер строительная фирма оформила разрешительную документацию.

В 2015 году 14 января по материалам проверки прокуратуры Тюменской области следственный отдел по Центральному округу Тюмени следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области возбудил уголовное дело в отношении бывшего директора проектно-строительной компании "Континент" за злоупотребление полномочиями.

Проверку провели по обращениям дольщиков двух долгостроев в центре Тюмени – многоквартирных домов ул. Ленина-Кирова и по ул. Герцена-Камышинская-Смоленская.

В ходе проверки установлено, что строительство первого дома переменной этажностью (3-4-5 этажей) было начато в 1999 году, второго – переменной этажностью (5-8-10 этажей) - в 2000 году. Возведением занималось ООО "САиД-Компания", переименованное впоследствии (в 2008 году) в ООО "Проектно-строительная компания "Континент".

В 2002-2003 годах директор строительной фирмы принял решение об увеличении этажности строившихся жилых домов соответственно до 8-10-12 этажей и до 10-14-16. Это нарушило правила безопасности при ведении строительных работ, явилось грубым отступлением от требований первоначальной проектной и нормативной документации. В итоге оба дома возведены с нарушениями и не могут быть введены в эксплуатацию. Размер ущерба, причиненного дольщикам, составил не менее 700 млн рублей.

Работу по обеспечению прав дольщиков прокуратура ведет во взаимодействии с правительством региона. Итог работы – это защищенные права более 600 участников долевого строительства, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен