• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты Госдумы расширили возможности граждан в управлении государством

Политика, 15:56 03 февраля 2015

Тюменская линия Эрнест Валеев | Фото: Тюменская линия

Блок законов, которые приняли депутаты Госдумы РФ в 2014 году, значительно расширил контрольные функции парламента и возможности граждан в управлении государством. Это, как отметил на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия" заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев, прежде всего закон об общественном контроле.

"В этом законе четко регламентированы все направления контроля общественности за деятельностью государственных федеральных структур, органов власти субъектов Федерации, - подчеркнул он. - Нам удалось и, на мой взгляд, достаточно полно регламентировать и направления работы, и функционал общественных структур, способы, методики контроля".

В этом же ряду, по словам депутата, и закон об участии граждан в охране общественного порядка. Сложилась парадоксальная ситуация, когда в 49 регионах эта деятельность регулировалась местными законами, а федерального закона не было.

"Несколько проектов в течение длительного времени были в пакете проектов Госдумы, и в прошлом году нам удалось, прежде всего силами комитета по безопасности и противодействию коррупции, добиться приятия и этого закона, и подзаконных актов, которые были необходимы для нормальной регламентации этих проблем", - пояснил Эрнест Валеев.

Безусловным достижением Эрнест Валеев считает закон о парламентском контроле, который принят в новой редакции. Он серьезно расширил полномочия парламента по контролю прежде всего в бюджетной сфере.

"Одновременно с этим законом мы внесли изменения в закон о Счетной палате - главном контрольном органе парламента. Теперь возможности парламентского контроля существенно расширены. Последние изменения дали возможность Счетной палате проверять использование бюджетных средств не только в бюджетных организациях, но и во всех структурах, которые получают средства из бюджета. Кроме этого, у парламента появилось полномочие не только проверять эффективность использования бюджетных средств, но и прекратить финансирование в случае выявления злоупотребления и неэффективного использования", – отметил заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Это, по его словам, очень серьезная функция, которая дает возможность депутатскому корпусу не только проверять эффективность использования бюджета, но и пресекать растрату бюджетных средств.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен