• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Госдума провела серьезную работу по формированию блока антикоррупционных законов, считает Эрнест Валеев

Политика, 16:29 03 февраля 2015

Тюменская линия Эрнест Валеев | Фото: Тюменская линия

Российское законодательство по противодействию коррупции отвечает международным обязательствам. В ряде моментов, по словам заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнеста Валеева, который встретился с журналистами в пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия", оно даже опережает мировые стандарты.

"С момента ратификации Конвенции ООН по противодействию коррупции проведена серьезная работа по формированию блока антикоррупционных законов. В течение 2014 года мы практически завершили формирование этого законодательства. Оно полностью отвечает нашим международным обязательствам. В ряде моментов мы даже сумели пойти дальше", – отметил он.

По крайней мере, вся нормативная база профилактики коррупции, должного поведения чиновников, по словам Эрнеста Валеева, сформирована. Установлены дополнительные запреты и ограничения для всех государственных и муниципальных служащих, для лиц, занимающих государственные и муниципальные должности, на счета за рубежом в иностранных банках.

"Здесь новшеством является то, что заявлять о наличии таких счетов и имуществе за границей должны не только лица, уже находящиеся на государственной должности, но и все граждане при поступлении на службу, все, кто идет на выборные должности. Если же декларации были недостоверны, и эти лица уличены в нарушении, то это основание для лишения их должностей", - отметил Эрнест Валеев.

Ужесточен, по его словам, и контроль за расходами чиновников. По действующему законодательству чиновники всех уровней должны декларировать свои расходы, когда сумма одной сделки превышает доход чиновника за последние три года. Теперь необходимо заявлять не только о расходах по отдельной сделке, но и о сумме сделок, которая превышает доход за три года.

"Это позволяет лучше контролировать доходы и расходы чиновников", - считает Эрнест Валеев. Однако строгость российских законов, как известно, вполне компенсируется необязательностью их исполнения. "Больше беспокоит проблема правоприменения законов о противодействии коррупции", - подытожил Валеев.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен