• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцев приглашают в Ялуторовск на Масленицу с традиционным выпеканием трехметрового блина

Общество, 13:58 06 февраля 2015

Тюменцев приглашают на Масленицу в Ялуторовске 22 февраля. Главные атрибуты ялуторовской Масленицы -выпекание трехметрового блина, сжигание Масленицы на костре, народные гулянья и угощение блинами.

В пути тюменским туристам расскажут о традициях Масленичной недели. Затем их ждут в Доме декабристов. Как известно, в Ялуторовске в XIX веке отбывали ссылку декабристы, которые внесли серьезный вклад в развитие культуры города. В воссозданных интерьерах первой половины XIX века собраны книги с автографами М.И.Муравьева-Апостола, его мебель и другие экспонаты. При завершении реставрации дома были воссозданы три мемориальные комнаты – гостиная, зала и кабинет.

Среди экспонатов есть и настоящий клад, найденный в 1935 году. В том году в доме Муравьева-Апостола проводили ремонт и под полом на месте печи рабочие обнаружили бутылку с посланием потомкам. Муравьев-Апостол в нем кратко описал историю дома, перечислил его жителей и закончил его словами: "Для пользы и удовольствия будущих археологов, которым желаю всего лучшего в мире, кладу эту записку 18 августа 1849 года".

Масленичные гуляния пройдут на Сретенской площади Ялуторовска, в ходе которых можно поводить хороводы под гармошку, поучаствовать в интересных конкурсах, покататься на ледяных горках, побродить по "Обжорным рядам". Желающие смогут повязать ленточку на счастье на дереве желаний, увидеть сжигание чучела зимы, и дождаться выпекания трехметрового блина. На площади также будет работать рынок, где можно купить сувениры местных умельцев, северные ягоды, мед, пуховые варежки, платки и валенки.

В Доме культуры Ялуторовска для гостей приготовили мастер-класс по изготовлению чучела домашней масленицы, которую необходимо хранить целый год в доме до следующей Масленицы.

Не обойдется поездка и без чаепития с блинами из настоящего русского самовара, а на обратном пути в Тюмень запланирован просмотр художественного фильма "Сибирский цирюльник", сообщает пресс-служба областного бизнес-инкубатора.

Записаться на экскурсию можно онлайн или по телефону: (3452) 55 16 27.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен