• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольском индустриальном институте чествовали ученых

Общество, 18:10 06 февраля 2015

Члены фракции партии "Единая Россия" Тюменской областной думы, руководство города и компании "Тобольск-Полимер" поздравили преподавателей Тобольского филиала ТюмГНГУ с Днем российской науки, напутствовали студентов и посмотрели оборудование.

Почетные гости посетили лаборатории института, осмотрели новые залы. Глава администрации Тобольска Владимир Мазур высоко оценил качество работ.

Одна из химических лабораторий вуза еще в процессе комплектования, ее спонсором выступает "Тобольск-Полимер". Как рассказал директор по персоналу компании Данил Рассказов, всего уже закуплено оборудования почти на 2 млн рублей, но это только начало, дальше грандиозные планы. Главная цель - подготовить высококвалифицированные кадры для предприятия именно из числа тоболяков.

Ректор ТюмГНГУ Владимир Новоселов подчеркнул, что образование должно быть максимально приближено к производству. В частности для этого открыта лаборатория "Сибнефтепровода". Здесь студенты проводят лабораторные работы на моделях нефте- и газопроводов, могут запрограммировать аварийную ситуацию и пути ее ликвидации, наблюдать коррозийные процессы трубопроводов, заглянуть внутрь всевозможных механизмов и многое другое.

"Регион нуждается в вас - ваших мыслях, идеях, проектах - пробуйте свои силы, интеллект, участвуйте в развитии Тобольска и всей области", - обратился координатор проекта партии "Единая Россия" "Фабрика мысли" Андрей Артюхов к студентам.

Он напомнил, что в области действует программа "УМНИК", которая проводится для молодых людей в возрасте от 18 до 28 лет, выполняющих научно-исследовательские работы в сферах информационных технологий, медицины, химии, машиностроения и биотехнологий. В прошлом году на финальные отборы было заявлено 219 проектов, 50 признаны победителями. Победители получают 400 тыс. рублей на развитие научно-исследовательской деятельности.

"У студентов нефтегазового университета - много возможностей, - подчеркнул Артюхов. - В в рамках партийного проекта "Фабрика мысли" мы поддерживаем проект Formula Neftegaz. Созданный студентами и аспирантами ТюмГНГУ гоночный автомобиль уже не раз участвовал в международных соревнованиях".

Преподаватели и студенты, активно участвующие в научной деятельности, получили грамоты и ценные подарки. Благодарственными письмами Тюменской областной думы награждены преподаватели вуза: кандидат технических наук, доцент кафедры химии и химической технологии филиала Ирина Александрова и кандидат педагогических наук Людмила Половникова.

Ирина Александрова активно занимается научной работой, руководит студенческим кружком на кафедре, готовит студентов к участию в научно-исследовательских конкурсах и выступлениях на конференциях. В числе ее достижений девять патентов на изобретения, последний из которых получен в январе 2015 года, сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен