• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Злостных неплательщиков алиментов могут лишить права владеть автомобилем

Общество, 16:26 11 февраля 2015

ИА Тюменская линия Галина Калюжная | Фото: ИА Тюменская линия

734 обращения поступило от граждан в адрес уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области. Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщила уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная.

В общей структуре обращений более 47% составляют письменные обращения, из них 53% поступило в электронном виде. На личный прием пришел 61 человек. На 22% увеличилось количество обращений по телефону горячей линии. "Прежде всего обращения касаются вопросов защиты прав детей на жилье. На втором месте - обеспечение права на равное общение с родителями, родственниками и определение места жительства ребенка", - отметила Галина Калюжная.

Немалую часть в структуре обращений занимают вопросы, связанные с качеством оказания медицинской помощи детям, социальной поддержки несовершеннолетним и семьям, где они проживают, установление гражданства и другие. "Одной из проблем остается и вопрос по исполнению алиментных обязательств", - добавила она.

В 2014 году к уголовной ответственности по ст. 157 привлечено 587 человек, должников, которые ведут асоциальный образ жизни - 1 тыс. 207 должников, отбывающих наказание в местах лишения свободы - 287, в добровольном порядке алименты выплачивают более 2 тыс. человек. Большинство должников проживает на территории города Тюмени, Тобольского, Вагайского и Ишимского районах.

"На заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних было рекомендована органам местного самоуправления провести полный анализ должников, потому что часть скрывают доходы, уклоняются от выплаты алиментов. Мы внесли предложение о создании Федерального закона, который ограничивал бы право владения транспортным средством и ограничивал право осуществлять имущественные сделки", - отметила Галина Калюжная.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен