• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Региональный антикризисный штаб контролирует цены на продукты и лекарства

Губернатор, 22:26 11 февраля 2015

Правительство региона контролирует цены на продукты питания и медикаменты, чтобы не допустить их неоправданного роста. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

"Региональный антикризисный штаб мы создали одни из первых в стране. В первую очередь ограничили торговую надбавку на 17 наиболее необходимых людям продуктов питания. Следующей темой, которой мы уделили самое пристальное внимание в конце 2014 года, стали цены на лекарства", - рассказал губернатор.

По словам Владимира Якушева, отечественная фармацевтическая промышленность работает на субстанциях, произведенных за рубежом, а многие препараты вообще не выпускает. "Соответственно, цена даже на те лекарства, которые произведены в России, во многом зависит от курса валют. Важно было избежать ажиотажа на рынке лекарственных препаратов и обеспечить полноценную работу наших медицинских учреждений. Необходимо было включить механизмы, ограничивающие аппетиты поставщиков медикаментов, чтобы они не допускали экономически неоправданного, спекулятивного повышения цен. Именно этим мы и занимались", - добавил глава региона.

В распоряжении регионального правительства нет инструментов, позволяющих волевым решением устанавливать цены на те или иные товары, подчеркнул губернатор. "Можно говорить лишь об ограничении торговой надбавки. Но мы на этом не останавливаемся. Правительство региона активно работает, например, с поставщиками продуктов питания, чтобы сформировать нормальную потребительскую корзину для населения. Убеждаем крупных оптовиков не поднимать цены. Выстраиваем прямые коммуникации с производителями. Запускаем рыночные механизмы, за счет которых можно получать приличные скидки. Соответственно, на полках магазинов товары появляются по меньшей цене", - отметил Владимир Якушев.

Еще один способ обеспечить тюменцев качественными продуктами питания по приемлемым ценам - социальные продовольственные ярмарки, которые прошли в Тюмени 7 и 8 февраля, отметил глава региона. "На этих ярмарках присутствовали только те 17 наименований продуктов питания, торговые надбавки на которые ограничены. При этом мы потребовали, чтобы эти продукты стоили меньше, чем в магазинах. При проведении следующих ярмарок 14 и 15 февраля мы учтем замечания покупателей. Поставщики увеличат объемы завоза продуктов и количество торговых мест, чтобы не было длинных очередей", - сказал глава региона.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей