• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В УФО начались проверки объектов ТЭК в связи с гибелью рабочих-сербов на Ямале

Происшествия, 15:03 12 февраля 2015

Масштабные проверки соблюдения противопожарных требований и состояния комплексной безопасности пройдут на объектах топливно-энергетического комплекса (ТЭК), расположенных на территории Уральского федерального округа. Такое поручение дал генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка в связи с гибелью рабочих при пожаре в вахтовом комплексе на Ямале. 

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе, заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев совместно с руководящими сотрудниками органов исполнительной власти и правоохранительных структур посетил строящийся объект "Нефтеперекачивающая станция – 2" трубопроводной системы "Заполярье-Пурпе" на территории Пуровского района ЯНАО. Там в ночь на 8 февраля 2015 года из-за пожара в жилых домиках, предназначенных для проживания вахтовиков, погибло шесть рабочих, являвшихся гражданами Республики Сербия, еще трое получили серьезные травмы. По результатам выезда Юрий Пономарев провел совещание.

Помимо руководства и работников аппарата прокуратуры автономного округа, а также заместителя губернатора региона в нем приняли участие консул Сербии в Российской Федерации, руководящие работники окружных управлений Министерства внутренних дел, Следственного комитета, Министерства чрезвычайных ситуаций и Федеральной миграционной службы России, а также руководители подрядных организаций, занимающихся производством работ на объекте. Участники совещания рассмотрели и обсудили вопросы, связанные с проведением расследования, идентификации погибших и оказания содействия в передаче их останков для захоронения родственникам, а также установления причин и условий, способствовавших ЧП.

Юрий Пономарев отметил, что обстоятельства случившейся трагедии свидетельствуют о наличии серьезных проблем, требующих принятия неотложных мер по недопущению подобных ситуаций. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен