• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Программы самозанятости и переобучения будут запущены в регионе

Губернатор, 22:40 13 февраля 2015

Для тюменцев, которые могут потерять работу в связи с экономическим кризисом, будут запущены программы самозанятости и переобучения. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

"В региональном банке вакансий достаточно большое количество предложений по всей Тюменской области. Мы будем рекомендовать людям устроиться на вакантные места. Кроме того, для решения вопросов, возникающих на рынке труда, мы запускаем программу самозанятости населения, которая хорошо зарекомендовала себя в 2008-2009 годах, а также программа переобучения тех людей, которые могут потерять работу. В 2008 году хорошо себя зарекомендовали общественные работы. На эту программу мы также выделим дополнительные средства. Согласно действующему законодательству, определенный промежуток времени люди будут получать пособие по безработице", - сказал глава региона.

По словам губернатора, в январе в службу занятости поступило много обращений от тюменцев. "Большое количество людей сегодня имеют работу, но их предприятия, выстраивая бизнес-план, сократили некоторые премиальные выплаты. Люди почувствовали это на себе и решили обратиться в службу занятости, чтобы подыскать место получше. Когда мы рассматривали эту ситуацию на последнем заседании антикризисного штаба, пришли к выводу, что экономически активное население начало форсировать события", - отметил он.

Глава региона посоветовал тюменцам не торопиться покидать старое место работы "Сложно всем. Где-то выплаты уменьшились, и это связано с тем, что определенные показатели предприятий ухудшились. Где-то уменьшились объемы выпускаемой продукции, где-то - число заказов на 2015 год. Кризис есть кризис, но это явление временное. Уйти с предприятия можно, а вот найти работу может быть сложно. Поэтому рекомендую людям не принимать слишком быстрые и необдуманные решения, постараться остаться на том месте, где они уже работают, где имеют опыт, где у них уже сложились трудовые отношения в коллективе", - резюмировал Владимир Якушев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен