• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сергей Нарышкин: тюменский регион - признанный центр экономической активности

Экономика, 15:14 16 февраля 2015
Далее в сюжете Развитие экономики обсудят участники Тюменского инвестиционного форума

Такие экспертные площадки, как Тюменский инвестиционный форум, очень важны не только для развития регионов, но и для страны в целом. Тем более когда местом их проведения становятся признанные центры экономической активности.

Об этом заявил председатель Государственной думы Российской Федерации, председатель организационного комитета Тюменского инвестиционного форума Сергей Нарышкин в приветствии, которое он направил участникам форума за несколько дней до его начала.

"Думаю, что успешный опыт социально-экономических преобразований в Тюменской области интересен для других регионов. А ее текущие показатели, к примеру, в промышленном и аграрном производстве, в демографических и иных социальных программах могут стать хорошим ориентиром для многих. В Тюменской области реализуется немало масштабных и капиталоемких проектов", – отметил Сергей Нарышкин.

В обращении к участникам форума он подчеркнул, что подобных событий должно быть больше и в других российских регионах, ведь создание новых современных производств помогает повышению качества инвестиционного климата и, как следствие, активности бизнеса.

"Надеюсь, что Тюменский инвестиционный форум принесет свою "добавленную стоимость" в понимание того, как выстраивать региональную политику привлечения инвестиций и как улучшать федеральное регулирование в этой сфере", – заключил Сергей Нарышкин.

С приветственным словом к участникам II Тюменского инвестиционного форума "Инвестиции. Индустриализация. Регионы. Логика прорыва" обратился и губернатор области Владимир Якушев. "Второй раз мы собираемся на этой площадке, чтобы выработать эффективные меры и действия для решения проблем в экономике региона и страны в целом, - говорится в приветствии главы региона. - Сегодня это особенно актуально. Нестабильность, санкции, резкие изменения курсов валют и обвал цен на энергоносители создают дополнительные угрозы и риски. Но вместе с тем ситуация стимулирует всех нас к конкретным действиям, открывает новые перспективы и возможности".

Губернатор подчеркнул, что в сложившихся условиях необходимо грамотно воспользоваться имеющимся потенциалом, активно двигаться и поддерживать развитие реального сектора экономики.

"Одним из важнейших факторов успеха может стать консолидация усилий власти, бизнеса и общества. Поэтому главная задача тюменского форума – построить конструктивный диалог таким образом, чтобы инициативы, направленные на развитие экономики, получили продолжение в соответствующих законах страны", – сказал Владимир Якушев.

Напомним, участниками II Тюменского инвестиционного форума "Инвестиции. Индустриализация. Регионы. Логика прорыва" станут около 700 человек. Представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, руководители крупных иностранных и российских компаний, члены деловых бизнес-сообществ, международные аналитики и эксперты соберутся в Тюменском драматическом театре 18 февраля, чтобы обсудить актуальные вопросы экономического развития.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен