• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске заложили первую сваю предприятия "ЗапСибНефтехим"

Губернатор, 12:18 17 февраля 2015

Первую сваю предприятия "ЗапСибНефтехим" забили в Тобольске. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев и генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов.

Строительство комплекса глубокой переработки углеводородного сырья позволит вырабатывать полиолефилены проектной мощностью 2 млн тонн. На предприятии будет создано 700 новых рабочих мест.

Владимир Якушев считает, что это знаковое мероприятие не только для Тюменской области, но и для России. "Сегодня мы переживаем достаточно сложные времена, но компания СИБУР не приостановила проекты. Здесь состоится историческое событие, на территории региона появится новый мощный завод", - подчеркнул он.

Дмитрий Конов в свою очередь отметил, что впереди напряженная работа. "Эта площадка в пять раз больше той, что была при строительстве Тобольск-Полимера. Я рад, что у нас есть такая сложная и интересная работа".

Машину, которая забила первую сваю, запустили при помощи отпечатков ладоней первых лиц, участвующих в торжественной церемонии. Первую сваю погрузил потомственный сваебоец Сергей Рыбьяков, помощник машиниста копра "Тобольскстроймеханизации", забивший за свою профессиональную деятельность более 5 тыс. свай.

На этапе строительства предполагается задействовать около 16 тыс. человек, для нового комплекса потребуется более 513 тыс. куб м бетона, 102 тыс. т металлоконструкций, 1 тыс. 389 км надземных трубопроводов, 1 тыс. 265 погонных метров свай. Новейшие системы газоочистки сделают предприятие экологически чистым. "ЗапСибНефтехим" станет крупнейшим нефтехимическим предприятием Евразии. 

Общий объем инвестиций - более 9 млрд долларов.

Проекты СИБУРа в Тюменской области реализуются в рамках подписанного инвестиционного соглашения между компанией, правительством Тюменской области и администрацией Тобольска по комплексному развитию Тобольской промышленной площадки. Данное соглашение регулирует помимо строительства "ЗапСибНефтехим" реализацию таких крупных проектов, как комплекс по производству полипропилена "Тобольск-Полимер", введенный в эксплуатацию в 2013 году, расширение газофракционирующих мощностей, завершенное в 2014 году в комплексе с окончанием строительства магистрального продуктопровода от Пуровского ЗПК до "Тобольск-Нефтехима". Усилия сторон направлены на комплексное развитие Тобольской промышленной площадки. Действие инвестиционных соглашений составляет 10 лет – до 2024 года.

В Тобольске заложили первую сваю предприятия "ЗапСибНефтехим" 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен