• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Развитие экономики обсудят участники Тюменского инвестиционного форума

Губернатор, 16:09 17 февраля 2015
Далее в сюжете Сергей Нарышкин: популярность Тюменского инвестфорума растет

Меры, позволяющие решить проблемы в кризисный период, выработают участники второго инвестиционного форума "Инвестиции. Индустриализация. Регионы. Логика прорыва", который пройдет 18 февраля в Тюмени.

"Цель форума — выработать конкретные меры, направленные на решение проблем и развитие экономики страны в этот сложный период. Надеюсь, что инициативы, озвученные в Тюмени, получат свое продолжение", — отметил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

По мнению спикера Госдумы Сергея Нарышкина, экспертные площадки, подобные Тюменскому инвестиционному форуму, важны — не только для развития самих регионов, но и для страны в целом. "Тем более, когда местом их проведения становятся признанные центры экономической активности", — говорится в обращении Нарышкина к участникам форума.

Он также отметил, что успешный опыт социально-экономических преобразований в Тюменской области интересен для других регионов. Текущие показатели региона, к примеру, в промышленном и аграрном производстве, в демографических и иных социальных программах, могут стать хорошим ориентиром для многих субъектов федерации.

Эксперты и участники называют форум значимым событием в российской экономике, а среди наиболее перспективных областей называют — машиностроение и металлообработка, транспортный комплекс, сельское хозяйство, пищевая промышленность.

"Мы видим, что в последние пару лет в Тюменской области реализуется много новых совместных предприятий. Хочется верить, что это только начало и нас ждут еще более грандиозные планы", — отметил участник форума, генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Франк Шауфф.

По словам заместителя генерального директора металлургического завода УГМК "Электросталь Тюмени" Евгения Брагина, приоритетными вопросами в этом году в связи со сложившейся ситуацией будет реализация тех проектов, которые были начаты и находятся в стадии реализации.

"В этом смысле регион имеет очень неплохой задел, потому что лучшей подготовкой к кризису и тем событиям, которые происходят, как раз служит индустриализация, развитие новых производств, открытие новых рынков. Тюменская область занимается этим достаточно давно, и сегодня пришло время получить результат", — считает Евгений Брагин.

"Приоритетной проблемой, интересующей инвесторов, является наличие условий и предпосылок, необходимых для успешной деятельности", - прокомментировал форум генеральный директор ООО "Русская Лесная Группа" Юрий Попов. - На наш взгляд, Тюмень — один из регионов с самыми передовыми достижениями в этой сфере. Но необходимо продолжать обсуждать возможные меры государственной поддержки. Эффективные решения и успешный реализованный опыт в этих направлениях необходимо транслировать широкому кругу потенциальных инвесторов. Инвестиционный форум — целевая площадка для достижения обозначенных целей".

В работе форума примут участие представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, руководители крупных иностранных и российских компаний, среднего и малого бизнеса, члены деловых бизнес-сообществ, международные аналитики и эксперты.

География участников обширна: муниципальные образования юга Тюменской области, ХМАО, ЯНАО, Москва, Санкт-Петербург, Омск, Екатеринбург, Иркутск и другие города России. Также планируются участники из Казахстана, Белоруссии, Франции, Германии, Венгрии, Чехии, США, Финляндии, Великобритании.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен