• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 21..23 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская и Северо-Казахстанская области укрепят сотрудничество

Губернатор, 17:26 17 февраля 2015

Меморандум о взаимодействии и сотрудничестве между Тюменской и Северо-Казахстанской областями подписали губернатор Владимир Якушев и аким Ерик Султанов.

Отметим, что делегация Северо-Казахстанской области находится с рабочим визитом в Тюмени. 

"Мы посмотрели несколько новых предприятий в Тюменской области, ознакомились с их инновационными решениями. Удивили нефтеперерабатывающий завод, который имеет сегодня хороший результат по переработке, и намерены сотрудничать с ним как потребители. Близка нам отрасль деревообработки, мы увидели фанерный завод, который имеет современную технику, высокую производительность, здесь заняты более 700 человек. Такие проекты хотелось бы реализовать и на нашей территории. Мы уже обсудили это с предпринимателями и планируем заняться такой работой в ближайшее время," - рассказал аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов.

Владимир Якушев подчеркнул, что регионы давно сотрудничают в области машиностроения, здравоохранения, образования, культуры. "Думаю, что партнерские отношения мы продолжим и в новых отраслях, которые заинтересовали наших гостей," - добавил глава региона.

Губернатор рассказал, что в ближайшие пять лет в Тюменской области планируется создать порядка 40 тыс. рабочих мест благодаря инвестиционным проектам. За последние два года в области открыто 21 новое крупное производство, шесть из них - с участием иностранных инвесторов.

"Инвестиции – один из важнейших факторов, определяющих развитие экономики и государства в целом. За последние шесть лет мы реализовали ряд инвестиционных проектов и заложили фундамент для создания и развития новых производств. Есть и трудности, с которыми Россия столкнулась в условиях сложившейся ситуации в экономике. Но мы найдем возможности и надеемся, что партнеры из Северо-Казахстанской области нас поддержат," - отметил глава региона.

К подписанию меморандумов о сотрудничестве в интересах развития предприятий, повышения их эффективности и реализации тюменской продукции на территории Казахстана присоединились администрация города Ялуторовска, областной бизнес-инкубатор, Торгово-промышленная палата Тюменской области и Ассоциация производственно-торговых предприятий "Оцелот".

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен