• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области не будут сокращать электрички

Общество, 10:16 19 февраля 2015

Число маршрутов пригородных поездов в Тюменской области сокращать не будут. Об этом сообщил заместитель начальника СвЖД Петр Эсаулов на заседании Регионального координационного совета в Екатеринбурге.

Он отметил, что с органами власти в регионах присутствия СвЖД в вопросах сохранения и развития пригородного сообщения осуществляется достаточно конструктивное взаимодействие. Так, в Свердловской, Тюменской областях и ХМАО в 2015 году пригородная маршрутная сеть не сокращалась. Вместе с тем, в Пермском крае с 16 января были отменены 17 пригородных поездов; также договором на транспортное обслуживание не предусмотрено курсирование восьми поездов летнего назначения.

По итогам 2014 года общий объем выпадающих доходов компаний, осуществляющих пригородные пассажирские перевозки на полигоне СвЖД, составил более 1,74 млрд рублей. При этом регионы возместили лишь 1,44 млрд рублей (уровень покрытия убытков – только 83%). Таким образом, некомпенсированные убытки перевозчиков составили 302 млн рублей. Важнейшей задачей является решение вопроса компенсации перевозчикам фактически сложившихся убытков за 2014 год уже в первом квартале этого года.

Рассматривается комплекс мероприятий по поддержке пригородных перевозок. Так, предлагается вновь установить льготную ставку на услуги за использование инфраструктуры железных дорог общего пользования для пригородных компаний с коэффициентом 0,01, в настоящее время он составляет 0,25. Кроме того, предполагается ведение нулевой ставки НДС на услуги пригородных пассажирских компаний.

Принятие этих мер снизит нагрузку на бюджеты в регионах присутствия СвЖД ориентировочно на 1 млрд рублей и позволит выйти пригородному комплексу на безубыточный уровень уже в 2015 году, сообщает пресс-служба Свердловской железной дороги.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен