• 1 мая 20241.05.2024среда
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Евгений Семеняко: патентная система устраняет недобросовестную конкуренцию

Экономика, 11:34 19 февраля 2015
Далее в сюжете Алексей Репик: инициативы Владимира Якушева могут стать реальной основой структурных реформ

Патентная система для предпринимателей должна работать более эффективно. Об этом заявил в интервью обозревателю "Тюменской линии" член Тюменского союза автотранспортников и Общероссийского народного фронта Евгений Семеняко, комментируя итоги II Тюменского инвестиционного форума.

"Владимир Якушев в докладе на форуме сделал акцент на развитии патентной системы для малого бизнеса и необходимых для этого изменениях законодательства. На мой взгляд, это очень актуальная тема. В Тюменской области в 2014 году выдано всего лишь около 70 патентов на все виды предпринимательской деятельности. Наша инициативная группа предпринимателей, входящих в Общероссийский народный фронт, направила в Тюменскую областную думу предложения о том, как сделать патентную систему более популярной и эффективной. На форуме мы увидели, что власть идет навстречу легальному бизнесу", - отметил он.

По мнению Евгения Семеняко, использование патентной системы помогает устранить недобросовестную конкуренцию между официально зарегистрированными предпринимателями и теневым бизнесом. "Мы заинтересованы в широком внедрении патентов. Немалая часть экономически активного населения региона занимается различным бизнесом, не регистрируясь в качестве предпринимателей. Эти люди не платят никаких налогов. В то же время они наравне с добросовестными налогоплательщиками пользуются построенными за счет бюджета дорогами, бесплатной медициной и образованием и другими услугами, которые предоставляет государство. Вся налоговая нагрузка ложится на легальный бизнес. Это несправедливо", - уверен активист ОНФ.

Кроме того, по словам Евгения Семеняко, нелегальные предприниматели, уходя от налогообложения, могут занижать цены на свои услуги. "Такая недобросовестная конкуренция очень распространена, например, на рынке строительных услуг или в автосервисе", - отметил он.

Владимир Якушев в выступлении на II Тюменском инвестиционном форуме внес целый ряд предложений, направленных на улучшение условий для развития бизнеса, добавил Евгений Семеняко. "Губернатор совершенно правильно сказал, что каждый состоявшийся бизнесмен должен сделать все возможное, чтобы сохранить рабочие места", - подчеркнул активист ОНФ.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен