• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Надбавка к стоимости лекарств в регионе не превышает двадцати пяти процентов

Экономика, 16:09 19 февраля 2015

567 наименований лекарств включены в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов в 2015 году. С 1 марта дополнительно вводится более 50 наименований.

На фармацевтическом рынке Тюменской области реализуется более 4 тыс. торговых наименований лекарственных препаратов, большая часть из которых взаимозаменяемы. Жизненно необходимых лекарств из них около 30%.

Цены на лекарства регулируются на следующих уровнях. Во-первых, Министерство здравоохранения РФ зарегистрировало предельные отпускные цены изготовителей жизненно необходимых лекарств – выше этой цены заводы не могут продавать лекарственные препараты в оптовую и розничную торговлю. Цена препарата зависит от стоимости материалов упаковки, цены на лекарственные субстанции и др. Ряд лекарств и лекарственных субстанций являются импортными, на их цену влияет изменение курса валют.

Во-вторых, в каждом субъекте Российской Федерации устанавливаются предельные размеры оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам изготовителей. Надбавки служат для возмещения затрат оптовой и розничной торговли на реализацию лекарственных препаратов: доставку, хранение, аренду помещений, оплату труда фармацевтов. Надбавки не могут превысить размер предельных установленных надбавок к цене изготовителя.

В Тюменской области величина розничных надбавок, например, для препаратов ценовой категории от 50 до 500 рублей, ограничена на уровне 25%. В субъектах Уральского федерального округа предельный уровень розничных надбавок варьируется в диапазоне 27-70%.

Информация о перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2015 год размещена на сайте Министерства здравоохранения РФ, кроме того, на официальном сайте правительства Тюменской области в разделе "Экономика и финансы"/"Цены и тарифы"/"Ценообразование на лекарственные средства" ежемесячно обновляется Государственный реестр предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен