• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Уроки патриотизма проводят в тюменских школах депутаты и ветераны

Общество, 09:22 22 февраля 2015

Урок патриотизма, посвященный 70-летию Великой Победы, провели для учеников 8 и 11 классов богандинской средней школы №42 депутат Тюменской областной думы Александр Крупин и участник Сталинградской битвы Федор Шмелев. Об этом сообщает пресс-служба администрации Тюменского района.

"Большинство депутатов Тюменской областной думы будут проводить подобные уроки. У нас даже разработан определенный алгоритм для ведения различными депутатскими группами таких встреч, снабженных обилием различной информации военного времени. Для меня это уже не ново, я третий год веду проект "Дорогами Великой Победы", который насыщен материалами и рассматривает различные исторические источники как нашей, так и германской стороны. Такие знания, безусловно, во многом позволяют владеть ситуацией и доносить до ребятишек истинный трагизм войны и истинную радость Великой Победы. Урок в Богандинке - второй, который я провожу, первый был в горьковской школе. Отмечу, что богандинская школа №42 расположена на территории воинской части и дети здесь обладают хорошими знаниями о Великой Победе", - отметил Александр Крупин.

К сожалению, в школах Великой Отечественной войне уделяется недостаточно времени, уроки истории не являются основными, констатировал депутат. "Восполнение информационных пробелов с помощью подобных встреч, школьных музеев пробуждает у ребят патриотические чувства. В последнее время по поводу Великой Отечественной войны появилось много фальсификаций, и в апреле мы проведем круглый стол, который будет посвящен берлинской операции и будет противоборствовать тем псевдоэкспертам, которых много развелось и за пределами нашей страны, да и в России тоже. Это нужно, чтобы не умалять историю в умах и сердцах наших людей. Досталась нам эта Победа слишком тяжело и забывать о ней никак нельзя", - уверен он.

Ребята внимательно выслушали рассказ участника Сталинградской битвы, а после урока поблагодарили Федора Матвеевича Шмелева за мирное небо, за Великую Победу, вручили ему подарки и сделали фотографию на память.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен